Дистанционное образование: новое положение, петиция и мнения мелитопольцев

Переглядів: 1159

23 червня 2020 16:10

Дистанционное образование: новое положение, петиция и мнения мелитопольцев фото
Большинство родителей не хотят, чтобы их дети учились дистанционно

Все больше мелитопольцев присоединяется к флешмобу #япротивдистанционногообразования в соцсетях и подписывает петицию об отмене дистанционного обучения во всех классах. А тем временем на сайте Минобразования выставлено на общественное обсуждение новое Положение о дистанционной форме получения среднего образования.

И, похоже, родителей, педагогов и школьников готовят к тому, что карантин могут продлить и «грызть гранит науки» детям предстоит виртуально и в новом учебном году.

Собственно, ничего кардинально нового чиновники от министерства не предлагают в новом учебном году. Согласно предложенному Положению, решать, какие электронные сервисы использовать, и как организовывать дистанционный процесс обучения по-прежнему предстоит школам. Причем, это может быть даже смешанная форма преподавания.

- Во время действия карантина образовательный процесс в учебном заведении по решению педагогического совета может организовываться таким образом, при котором отдельные темы по учебному предмету (интегрированному курсу) частью учеников класса изучаются очно, другой частью учеников класса – дистанционно, - прописано в положении. - При этом для учащихся определяется очередность очного и дистанционного обучения с целью обеспечения равных условий для получения образования.

Интересно, что положение предусматривает дистанционные занятия даже  с детьми, которые имеют особые образовательные потребности. Правда, как именно усадить ребенка, нуждающегося в коррекции, за монитор компьютера и заставить его реагировать на «говорящую голову», не уточняют. Это будет заботой родителей.

Если у ученика имеются медицинские противопоказания к занятиям с компьютерной техникой, для организации образовательного процесса могут использоваться другие подходящие средства взаимодействия, определенные учебным заведением по согласованию с совершеннолетним учеником или родителями несовершеннолетнего ученика. Но, опять же, не уточняется, какие альтернативы есть.

Положение о дистанционном обучении доступно к обсуждению до 21 июля. Свои замечания можно отправить в электронном письме на адрес [email protected] с темой сообщения «Общественное обсуждение».

Тем временем, петиция об отмене дистанционного образования для всех учеников в 2020-2021 году набрала уже более 7,5 тыс. голосов. Автор петиции не просто называет причины, по которым дистанционное образование не лучший вариант для детей (детям необходимо общение, не у всех есть технические средства для обучения, один из родителе вынужден оставаться с ребенком дома, теряя работу, учитель не в полной мере может раскрыть тему и пр. ) но и предлагает альтернативные решения.

- Можливо кількість учнів в класах зробити менше, чи відвідування уроків через день, чи уроки на свіжому повітрі (якщо погода буде сприяти). Чи зробити окремі входи і виходи зі школи, чи постійну зміну масок та дезінфекцію рук.
Варіантів є безліч, але, будь ласка, виберіть такий, щоб діти повернулися до школи!!! – пишет автор. И тысячи украинцев с ним согласны.

Не устают родители мелитопольских школьников выражать свои эмоции по поводу дистанционного образования и в соцсетях.

И даже те, чьи дети, казалось бы, неплохо справлялись в новых условиях обучения, рады окончанию учебного года и надеются, что в новом учебном году дети таки возвратятся за парты.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 червня 2020 г. (16:15)

а я за дистанционное, надеюсь, что его на год еще введут как минимум

Аноним
23 червня 2020 г. (20:22)

А зачем оно тебе вообще нужно, это образование?

Аноним
23 червня 2020 г. (17:06)

Здобулы очередную пэрэмогу. Клубнику в Польше собирать и итальянские унитазы мыть можно и без образования.

Аноним
23 червня 2020 г. (18:38)

ты мой унитаз не отвелкайся;)

гость
23 червня 2020 г. (20:17)

Дистанционное обучение-это преступление против наших детей.

Гость
23 червня 2020 г. (20:27)

Это общество обречено

Таня
24 червня 2020 г. (13:27)

Главное товарищи ,что Боико и Щербак всем довольны ,премии,совиестительства,общественная деятельность,партийная.Все у них хорошо -всех пристроили,стройки идут - им ученики не нужны,им вообще люди не люди- ко ***...,все о детях думают. Минько отдай их под суд .


Схожі новини: