Какие внешкольные учреждения возобновили работу после карантина

Переглядів: 900

15 червня 2020 13:13

Какие внешкольные учреждения возобновили работу после карантина фото
И детвора, и педагоги рады открытию кружков и клубов. Фото из архива редакции

В Мелитополе уже начали работу некоторые внешкольные учреждения, подконтрольные городскому управления образования. Частные центры открылись значительно раньше. Наконец, детвора получила возможность общаться и заниматься с любимыми педагогами.

Работа внешкольных учреждений образования была разрешена по решению внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС (протокол от 04.06.2020 № 20), сообщили в городском управлении образования.

Было разрешено посещение  учреждений внешкольного образования детьми в группах не более 10 человек с учетом неукоснительного соблюдения противоэпидемических мероприятий, поясняют в горуо. Руководителям кружков и клубов рекомендовали пересмотреть свой график работы, чтобы минимизировать контакты между группами детей.

Так, с понедельника обновленные графики работы появились на всех клубах по месту жительства Центра внешкольного образования. Возобновили свою работу не все кружки. Но это не связано с карантином, пояснила директор Центра детского и юношеского творчества Валентина Гурьева. Дело в том, что ряд педагогов уже ушли в отпуск. Как и каждый год, график отпусков составляется таким образом, чтобы в клубе  с детьми занимались 1-3 педагога. Затем они меняются. Таким образом, педагоги отгуливают свой отпуск, а клубы продолжают функционировать все лето.

Но карантин таки внес свои коррективы в работу клубов. Теперь и детям, и педагогам перед началом занятий измеряют температуру. Парты и столы расставлены с учетом социальной дистанции, в помещениях чаще обычного проводят проветривание, влажную уборку и дезинфекцию, закуплены антисептики, перчатки и защитные маски. Перед открытием клубы приняла специально созданная комиссия.

Детвора с удовольствием возвратилась к занятиям, отмечают педагоги. Возможно, желающих посещать клубы пока немного меньше обычного, но работа возобновилась и клубы ждут своих кружковцев на занятиях.

А вот на двери Дворца детского и юношеского творчества все еще висит объявление о том, что занятия здесь приостановлены в связи с карантином. Хотя дверь внешкольного учреждения распахнута настежь.

С 15 июня все педагоги Дворца ушли в законные отпуска, потому объявление и не сняли, - поясняет директор Дворца Татьяна Мищак. – К работе они возвратятся в конце июля - начале августа.

Но в каком формате будет работать Дворец в августе, говорить пока рано.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: