Труба или репутация - в Терпенье конфликт - фото, видео

Переглядів: 1670

8 червня 2020 19:06

Труба или репутация - в Терпенье конфликт  - фото, видео фото

 В с. Терпенье (Мелитопольский район) люди обвиняют коммунальное предприятие в том, что те по-тихому продали чугунные трубы водоснабжения. А деньги через бухгалтерию не провели.

Впрочем, коммунальщики уверяют, что ничего не продавали, а «воду мутят» те, кто хочет на ближайших выборах прийти во власть.

 Магистраль где?

Первым публично о подозрении в сторону КП «Добробут», а значит, и действующей власти села, заявил терпеньевский, оппозиционный к местной власти депутат Виктор Клочко. Он уже изобличал местного агрария Василия Масалабова и сельского голову Наталью Овсянникову. Обвинял в незаконном использовании земли и сокрытии налогов. Теперь сообщает, что бригада КП изъяла из земли в селе Федоровка, а потом сдала на металлолом чугунные трубы водовода. В общей сложности, по подсчетам В. Клочко, так коммунальщики заработали около 270 тыс. грн. Деньги эти в бюджет КП или села не поступили.

3 июня в Федоровке работала комиссия, состоящая из депутатов и общественников. Полтора десятка человек ходили по обочинам и искали остатки чугунной трубы или доказательства, что их там не было.

Вот мужчина с белой на вид пластиковой пирамидой. Это Олег, который занимается металлопоиском. А в руках соответственно металлоискатель.

Олег идет по обочине дороги. Видно, что здесь относительно недавно, может быть в прошлом году, может быть зимой, рыли землю. Иногда металлоискатель издает ровный негромкий звук - это значит, что под землей есть металлические предметы. Так происходит, например, на въезде в частный дом, один из первых в селе. Точно известно, здесь под грунтом идет труба - именно в нее врезались коммунальщики при ремонте. Но дальше прибор молчит. Олег говорит, вот лучшее доказательство того, что старые трубы водовода изъяты.

- Мы сторона незаинтересованная, нам важно понять, была здесь труба или нет. Собираемся разрыть траншею и посмотреть: новая пластиковая труба лежит просто в земле или проходит через асбестовую старую трубу, потому что металлической трубы на этом участке точно нет, - поясняет член комиссии Наталья Ругно.

- Это уже второе наше заседание, - эмоционально и громогласно вещает еще один член комиссии Вячеслав Сушко. - Надеюсь, сегодня понять для себя, кто тут рыл землю. Чтобы хозяин дома (возле которого сейчас стоит комиссия) опознал рабочих.

Присутствует на комиссии и Кирилл Семенов, экс-директор КП. Он снимает происходящее на видео. Задает всякие неприятные для коммунальщиков вопросы и сообщает, что сотрудников КП с этими трубами видели у нелегального пункта приема металлолома в Терпенье.

К сожалению, свидетелей изъятия труб из земли найти не так-то просто. Проезжающие мимо федоровцы говорят, ремонт помнят, но вот была ли труба...

Четкое свидетельство изъятия дает только Сергей Коваль, проживающий в том самом доме, под въездом в который металлоискатель показывает наличие трубы.

Говорит, помнит, что бригада работала и трубу изымали. И даже написал об этом письменное заявление. Правда, на уточнение журналиста «МВ», говорит, что работы выполнялись этой весной.

Нет и не было

Коммунальное предприятие, конечно, обвинения отвергает.

Члены бригады, которая выполняла работы, утверждают, что никакую трубу они не выкапывали.

- Всего в Федоровке мы ремонтировали около 700 метров водовода. Часть санацией (пластиковую трубу меньшего диаметра продевают в старую), а часть открытым способом, когда с помощью техники копают траншею, куда укладывают новую трубу. Это более дорогой способ. Так вот здесь, - мастер бригады Александр Черкасов показывает на участок, о котором говорит Сергей, - мы клали трубу открытым способом.

- Но в траншее, которую вы вырыли, ведь должен был быть старый водовод? - пытаюсь уточнить.

- В траншее ничего не было, но это ничего и не значит. Схем водовода у коммунального предприятия нет. То есть, каждый раз мы роем наобум. Конечно, приглашаем «смежников», в данном случае позвали связистов, поскольку здесь проходит линия связи. Они «прозвонили» свои сети. Показали нам, где нельзя копать. Ну, мы отодвинулись на несколько метров и выкопали новую траншею, так что она может и не совпадать с местом прокладки старой трубы, - поясняет коммунальщик.

- Но как-то же вы врезались в трубу под заездом в дом?

- Да, мы нашли врез и все. Шла ли труба дальше, и куда именно шла, про то нам не известно.

Несколько раз подчеркивает: прошел почти год, поэтому вспомнить события сложновато. И даже определить, какая труба шла, нелегко. Потому что магистраль могла быть и металлическая, и из асбеста, а могла чередоваться.

Обе стороны на своем стоят до последнего.

Очевидно, что водопровод в данном случае «оппозиционеры» используют в своих интересах - показать, что действующая власть нечиста на руку, и на фоне этого выглядеть борцами с коррупцией.

Но также очевидно, что ситуация оставляет открытыми вопросы: где старая труба? была ли старая труба металлической или асбестовой? Если металлическая, то выкапывали и продавали ли ее? Если да, то куда дели и где «бумажные следы» - акт о списании, решение сессии, например?

Информацию о правонарушении, по словам К. Семенова, передали в полицию. Теперь дело за правоохранителями.

Кстати, траншею комиссия копать начала, но так работу и не закончила



Имя:
Ваш комментарий:

ПЕНСИОНЕР
8 червня 2020 г. (20:28)

Очень важная информация 

Флавио007
8 червня 2020 г. (21:00)

Как это, "нету схем" старых труб?

Что, и в здешних архивах Вятрович поработал?


Схожі новини: