Троицкая суббота 2020: что нельзя делать

Переглядів: 885

5 червня 2020 13:16

Троицкая суббота 2020: что нельзя делать фото

Троицкая родительская суббота в 2020 году отмечается 6 июня. В этот период нужно молиться за тех, кто уже не с нами, посещать церковь, давать милостыню и делать добрые дела.

Что такое Троицкая суббота

В день поминовения, накануне праздника Троицы, православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому эта родительскую суббота называется еще "вселенской", передает korrespondent.net.

Верующие празднуют очень важное событие - сошествие Святого Духа на апостолов.
Когда отмечается Троицкая или родительская суббота 2020

Троицкая родительская суббота привязана к Троице, которая всегда отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2020 году Пасха была 19 апреля. Значит, день Пятидесятницы - 7 июня. А накануне, 6 июня, верующие молятся об усопших – это родительская суббота.

Как отмечать

В этот день принято писать записки с именами умерших, которые поминает священник. В самом храме помянуть усопших можно у специального квадратного подсвечника – кануна. Рядом с ним стоит столик, куда следует положить что-то из продуктов. Например, это могут быть конфеты, крупы, хлеб, красное вино. Их священник благословит и раздаст нуждающимся.

В родительскую субботу принято также раздавать милостыню. При этом раздающие просят помолиться за их ушедших близких людей.

Также люди часто приглашают на могилы родственников священников, где проводится панихида.
Какие молитвы читать

Помолиться за умерших можно и дома. Главное, делать это от чистого сердца. Вот одна из самых простых молитв: "Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)". Если же поминаются несколько человек, то "души рабов Твоих".

Традиции и обряды

Раньше Троицкую субботу называли Зеленой из-за того, что было принято украшать могилы зеленью. Наши предки считали, что на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место их упокоения должно понравиться умершим. Сейчас такое поверье мало где встречается.

Поверья и приметы

-    Люди верили, что на Троицкую субботу русалки выходят из реки и раскачиваются на ветвях деревьев. Чтобы от них защититься и не дать увлечь себя или своего суженого в воду на берегу жгли костры.
-    Считалось, что если в Троицкую субботу посеять ячмень и коноплю, то будет хороший урожай.
-    Если в этот день шел дождь – будет большой урожай грибов и ягод, а лето будет жаркое.
-    С Троицкой субботы три дня не метут, на четвертый - в доме убирают.

Что нельзя делать в Троицкую поминальную субботу

 -   Поминать самоубийц и тех, кто не крещен в православной вере.
 -   Пить алкогольные напитки рядом с могилами
 -   Нежелательно оставлять на могилах еду
 -   Поминать усопших злыми словами



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: