Мелитополец показал, как скрываются налоги с рынков

Переглядів: 1202

21 травня 2020 09:16

Мелитополец показал, как скрываются налоги с рынков фото
В налоговой зарегистрированы не все торгующие на рынке

Мелитополец Алексей Николаенко задался вопросом, сколько налогов получает бюджет с городских рынков и нашел серьезное несоответствие.

Житель города написал ряд запросов и выяснил, что учет платящих местовое на коммунальных рынках не ведется. В то же время на них заключено 2244 договора о предоставлении торговых мест. При этом, по данным налоговиков, в Мелитополе зарегистрировано 1278 физических лиц-предпринимателей. Это с учетом того, что не все из них торгуют на рынках. Но даже если предположить, что ФЛП - это только рыночники, разница между зарегистрированными на рынках и в налоговой составляет 966 человек. Каждый из них в месяц должен был бы платить более тысячи гривен налога и ЕСВ. В сумме это более миллиона, подсчитал А. Николаенко.

«Я запросил в налоговой информацию о количестве в Мелитополе субъектов хозяйствования, применяющих упрощённую систему налогообложения по первой группе плательщиков единого налога, по состоянию на 31.12.2019 года.
Налоговая мне ответила, что по состоянию на 01.01.2020 на учёте в Мелитопольской налоговой находились 1278 физических лиц - плательщиков единого налога первой группы.
Причём, учтите, что в эту цифру входят не только рыночные торговцы, но и предприниматели, работающие не на рынке и оказывающие услуги по пошиву одежды, ремонту обуви, массажисты, парикмахеры и прочие.
Так же туда входят лица, работающие на частных рынках, информацию по которым исполком мне не предоставил.
Тогда я запросил у исполкома информацию о количестве людей (физических лиц), которые осуществляли торговлю и платили за услуги рынка или за аренду торговых мест на коммунальных и частных рынках города Мелитополя по состоянию на 31.12.2019 года.
Исполком ответил, что по состоянию на 31.12.2019 между КП "Мелитопольжитлосервис" и физическими лицами-предпринимателями заключено 2244 договора о предоставлении торгового места, на основании которых оплачиваются услуги рынка.
А по поводу частных рынков исполком "открестился" и заявил, что информацию касательно частных рынков города Мелитополя предоставить нет возможности.
Однако, по словам торгующих на Центральном рынке, ежедневно утром контролёры рынка проходят по рядам и собирают с торгующих "местовое", но квитанции об оплате выдают только тем, кто потребует, а требуют далеко не все.
И я направил ещё один запрос, в котором просил:
"Предоставить мне информацию о количестве людей (физических лиц), которые осуществляли торговлю на коммунальных рынках города Мелитополя, и платили за услуги рынка наличными, по состоянию на 31.12.2019 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона Украины "О доступе к публичной информации", направить мой запрос надлежащим распорядителям - руководителям частных рынков города Мелитополя".
Мне ответили:
"Правилами торговли на рынках города Мелитополя, нормативно-правовыми актами по организации и ведению бухгалтерского учёта, не установлено порядок и обязательность ведения учёта по количеству физических лиц-предпринимателей, которые каждый день присутствуют на своих торговых местах.
Взимание средств за услуги на рынках, находящихся в коммунальной собственности, осуществляются ежедневно с предпринимателей, которые фактически находятся на своих торговых местах".
То есть знать не знаем и ведать не ведаем, сколько их там торгуют на рынках и учёт мы по ним не ведём!
А ещё мне сообщили, что относительно информации по рынкам, которые находятся в частной собственности, мой запрос направлен руководителям этих рынков, но вряд ли те ответят.
А теперь давайте посчитаем:
Минимальный Единый социальный взнос (ЕСВ) в 2019 году составлял 918,06 грн. за месяц.
Ставка единого налога (ЕН) в 2019 году для ФЛП – плательщиков первой группы составляла 192,1 грн. в месяц.
Значит каждый торгующий на рынке, в 2019 году должен был уплатить ежемесячно налогов (ЕСВ+ЕН) на сумму 1110 гривен.
Затем возьмём, и посчитаем разницу между количеством торгующих на рынках (по данным исполкома), и количеством уплачивающих ЕСВ и ЕН (по данным налоговой).
Получим: 2244 - 1278 = 966 заключивших договоры и торгующих на рынке, не уплативших налогов.
Т.о. только по данным исполкома, сумма неуплаченных ЕСВ и ЕН за месяц составляет 966х1110=1 072 260 гривен.
Опять же, повторюсь - это только по официальным данным, предоставленным исполкомом и без учёта торгующих на частных рынках!», написал А. Николаенко.

Надеемся, эта информация заинтересует налоговиков.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
21 травня 2020 г. (10:43)

Несчастный! неужели не поймешь что кругом кумомафиозная коррупция как была так и осталась . Никто с ней бороься не собирается . Наивные люди еще верят в перемены к лучшему

Аноним
21 травня 2020 г. (11:33)

Идиот! Рыночный сбор, который ранее шел в бюджет, ОТМЕНЕН законодательно. Все, что платят рыночники, это доход предприятия, которое это местовое собирает.

Аноним
21 травня 2020 г. (11:36)

Всем, кто торгует с\х продукцией, достаточно иметь справку о наличии земельного участка, на котором торгующий вырастил свою продукцию

Флавио007
21 травня 2020 г. (15:18)

А разве те, кто не берет квитанцию, не платят меньше? Раньше так было.


Схожі новини: