Советы новичку: как выбрать аквариумных рыбок

Переглядів: 1020

20 травня 2020 16:37

Советы новичку: как выбрать аквариумных рыбок фото
Курс молодого бойца для начинающего аквариумиста

На первый взгляд, аквариумные рыбки - идеальный выбор для тех, кто не хочет обременять себя излишними заботами о домашних питомцах. Всего-то и требуется, что купить аквариум, заполнить его водой, декором и периодически подсыпать рыбам корм. Но все не так просто, если вы только начинаете карьеру аквариумиста.

Если вы хотите, чтобы рыбки жили долго и счастливо, радуя красотой вас и ваших близких, перед установкой первого аквариума не обойтись без «курса молодого бойца». Ведь важны не только размеры рыбьего обиталища, жесткость, температура и pН воды, фильтры и прочий инвентарь, но также то, какие рыбки там поселятся и как они будут взаимодействовать между собой.

Чего не стоит делать

Мало кому легко удержаться от соблазна купить всего «поярче и побольше» - то есть самых красивых рыб, на которых падает взгляд при попадании в зоомагазин. Но тут существует ряд подвохов. Первое - рыбки растут. И красочная малютка, купленная вами «для массовки», вполне может спустя время вымахать в 15, а то и 20-сантиметрового гиганта, который будет натыкаться на стенки аквариума и поедать других рыб. Поэтому не пожалейте времени и узнайте хотя бы о нескольких видах рыб как можно больше до похода в магазин: благо дело, сейчас доступ к информации у нас неограниченный.

Если вас все же тянет к большим рыбам, учитывайте следующее правило. По умолчанию на каждую рыбку, которая во взрослом состоянии достигает около 3 см, должен приходиться литр воды в аквариуме. А если рыбка будет 10 см - то около 5 л. Исходя из этого, прикиньте возможности своего аквариума. Ведь, как правило, аквариумисты-новички стартуют с сосудов объемом не более 20 литров.

Важным является и то, как вы собираетесь украсить свой аквариум. Если никак (в нем будет только вода, компрессор и термометр), предполагаемое количество рыбок нужно сократить. Если в аквариуме не будет грунта, растений, коряг на дне и прочих атрибутов естественной рыбьей среды, у рыбок не будет возможности создать себе места обитания. Им будет скучно, и в качестве развлечения могут начаться выяснения отношений с сородичами. А малькам, при отсутствии аквариумных растений, негде будет прятаться, спасаясь, в том числе и от собственных родителей, которые вполне могут их съесть.

Под запретом

* Сочетать рыбок, которые предпочитают разный температурный режим: тепло- и хладолюбивых. По естественным причинам, в одном аквариуме для всех них невозможно создать гармоничные условия обитания.

* Сажать вместе крупных и мелких рыб - кто-то кого-то обязательно съест. И не со зла: даже нехищные крупные породы рыб могут принять маленьких собратьев за часть корма.

* Покупать рыбок-гибридов, которые отличаются необычной формой или окрасом. Являясь результатом селекции, такие рыбы, как правило, имеют слабый иммунитет, деформированный скелет и другие «приятности», которые делают уход за ними хлопотным даже для опытного рыбоведа (а уж тем более для начинающего).

* Покупать хищных рыб - например, пираний. Ну, или тогда не удивляться исчезновению всех других рыб в аквариуме.

Хоть этот совет и банален, но начинать разводить аквариумных рыбок лучше с общераспространенных и неприхотливых пород. Такими могут быть: гуппи (породистые или нет), золотые рыбки, неоны, сомики.

Это только некоторые варианты: можно подобрать и других. В дальнейшем, если жизнь обитателей вашего аквариума благополучна и лишена трагедий, можно постепенно разбавлять население другими видами. Поскольку маленькие гуппи являются живородками, популяция будет пополняться и сама по себе.

Основной принцип для начинающего аквариумиста - сделать заботу о рыбах для себя удовольствием, а не тяжелым бременем. Потому начинать всю эту эпопею лучше с простых решений, со временем их усложняя. И лишь в том случае, если это занятие вообще придется вам по душе.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: