Есть мнение: о старом городе замолвите слово

Переглядів: 946

18 травня 2020 14:20

Есть мнение: о старом городе замолвите слово фото

Нижняя часть города должна принадлежать мелитопольцам

Именно так считает горожанин Сергей Пропияло. Собственным мнением по этому поводу он поделился на своей странице в Фейсбуке

"С одной стороны городская администрация делает город более комфортным, ремонтируя дороги и тротуары (...), а с другой полностью игнорирует самый красивый и потенциально очень крутой район города, - пишет Сергей.

Безумно красивые здания отданы на растерзание предпринимателям, которые за цифрами рентабельности бизнеса не видят какой вред наносят городу (здесь их вина не особо велика, потому что никто не мешает им этот вред наносить).

Уютные улицы, которые бы могли стать местом для прогулок сотен горожан, нещадно лишаются деревьев и становятся ровными и скучными. Вместо большого парка/сквера с фудкортами и арт-пространством в здании бывшей церкви мы имеем рынок, который дополнительно портит столь крутой район.

А самое страшное, что политика городской администрации по превращению Мелитополя в город, удобный для автомобилей ударила по исторической части расширением дорог и вырубке деревьев, которые просто недопустимы в историческом районе.

Нижняя часть города должна принадлежать людям - культура, отдых, гастрономический бизнес. Если же все пойдет дальше пойдет по тому же вектору развития - мы попросту его потеряем"

Альтернативное мнение имеет журналист "МВ" Валерия Вовк

"Легко размышлять о том, как должно быть. Но все оказывается сложнее, когда дело доходит до реальных действий.

Без сомнения, район Центрального рынка - это та часть города, которую действительно можно назвать исторической. И было бы идеально придать ей аутентичный вид прошлого и превратить в зону отдыха. Но...

Но район уже давно превратился в торговую площадку, куда съезжаются на "шопинг" не только мелитопольцы, но и жители близлежащих районов. Торговцы годами обустраивались здесь. И кто имеет право забрать у частного предпринимателя помещение, если он его выкупил или взял в аренду на длительный срок и имеет соответствующие документы? Куда девать рынок со всеми людьми, которые там работают? Нагло выставить за ворота искать другое место дислокации?

И дело не только в людях, которые здесь нашли себе заработок. Это огромные материальные вложения, исчисляемые, наверное, сотнями миллионов. Выстроить и высадить парк - это дело не пяти копеек и пары месяцев. А чтобы место имело эстетический вид, все исторические здания необходимо реставрировать.

Превращение низа города в торговую площадку продолжалось много лет. И как бы грустно это не звучало, туристический район тут вряд ли теперь возможен", - считает Валерия

А как вам кажется, уважаемые читатели, какова должна быть судьба данного района города? Делитесь в комментариях!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
18 травня 2020 г. (14:31)

рынок и автостанцию вынести за город, под Ханду 

обустроить там набережную, парковки, подъезды и выезды и всем будет комфортнее, чем ютиться как сейчас заодно и очистится исторический центр.

горожанин
18 травня 2020 г. (14:44)

нужно сделать как в Запорожье. На исторических зданиях запрещена любая огромная реклама заведения, которая портит исторический вид здания. Там запрещено изменять внешний вид здания, кроме реставрации. Когда-то была даже статья по этому поводу, как было до и после запрета

Аноним
18 травня 2020 г. (19:20)

Нижняя часть города должна принадлежать мелитопольцам. Согласен, но где денег взять?

Аноним
19 травня 2020 г. (18:32)

Все можно сделать при желании! Сдавайте арендаторам на условиях ремонта и реставрации, меньше воруйте и будет прияно пройтись по историческим местам.


Схожі новини: