Подбираем ковер к интерьеру

Переглядів: 1108

16 травня 2020 10:43

Подбираем ковер к интерьеру фото
Советы дизайнеров, как создать комфорт в доме с помощью ковра

Ковры способны приносить пространству уют, создавать комфортную домашнюю атмосферу и облагораживать жилое помещение. Приобретая этот дизайнерский элемент, вы завершаете композицию интерьера и привносите новые краски в свой дом.

Отталкивайтесь от комнаты

Чаще всего в дополнительном уюте или акценте на цвет нуждаются: детская, спальня, гостиная, столовая. Кому-то может показаться, что в эти помещения можно положить один и тот же ковер, особенно не задумываясь. Но это совсем не так.

Максимально длинный ворс подойдет для спальни, это может быть маленький коврик у кровати или ковер среднего размера под ней. Для детской лучше выбирать ковролин по всей площади пола, чтобы ребенок во время игры постоянно его не сдвигал, ворс лучше выбирать не слишком длинный, а то там будут прятаться мелкие игрушки. Столовая нуждается в совсем коротком ворсе, в котором не будет застревать еда, крошки и прочий мусор. Гостиная же весьма непривередлива, если там никогда никто не сидит за столом, то можно выбрать и большой мягкий ковер. Если вас волнует, как подобрать цвет ковра к интерьеру, то выберете один тон для акцента в комнате и используйте его для декоративных мелочей, подушек, растений, картин и напольного покрытия, таким образом завершая общую картину.

Если вы предпочитаете узоры, то можно подбирать их под шторы, но лучше не сочетать мягкую мебель и ковры, чтобы не стирать акценты. А вот форму мягкой мебели ковры повторять просто обязаны, иначе никакой завершенности интерьера не видать. При желании визуально увеличить пространство, можно обратить внимание на бежевый ковер в интерьере, который смягчит обстановку в комнате и расширит небольшое пространство. Но не используйте для этих целей маленькие ковры или крупные рисунки, так пространство неудачно разделится и будет казаться еще меньше.

Не забывайте про состав

Ковры важно выбирать и по составу. Натуральность материала легко можно определить одним лишь прикосновением, к тому же, такие изделия выглядят выигрышно, дорого, добавляют роскоши. Но они же крайне легко выгорают, например, коричневые ковры в интерьере могут легко стать пятнисто бежевыми или даже оранжевыми, находясь под прямыми солнечными лучами ежедневно. Натуральность нравится не только людям, к сожалению, такие ковры могут полюбить и пылевые клещи, с этим нужно считаться.

Темные ковровые покрытия лучше выбирать среди синтетических. Черные, коричневые, фиолетовые, синие ковры в интерьере будут сохранять свой цвет значительно дольше даже у окна. Чистить их весьма просто, но они мнутся и теряют внешний вид быстрее натуральных.

Учитывайте образ жизни

Важно учитывать тот факт, что за ковром нужно ухаживать, подумайте, как часто вы способны его выбивать, мыть, пылесосить. Домашние животные и маленькие дети тоже влияют на выбор фактуры и цвета. Таким образом светлый ковер в интерьере будет смотреться весьма опасно и совсем скоро поменяет свой изначальный оттенок. Отнеситесь к выбору изделия практично и, вспомнив, как часто у вас дома бывают гости, которые так любят проливать вино или рассыпать чипсы, будьте честны с собой.



Имя:
Ваш комментарий:

Алина С.
16 травня 2020 г. (13:52)

Надо было еще отметить, что, по большей части, мы выбираем покрытия, коврики и ковры ПО ЦЕНАМ. 

Оксана
25 травня 2020 г. (14:12)
Комментарий удален

Схожі новини: