Как празднование 9 Мая за десять лет изменилось

Переглядів: 1190

9 травня 2020 10:23

Как празднование 9 Мая за десять лет изменилось фото

Празднование Дня победы над нацизмом во Втором мировой войне в Мелитополе всегда проходило громко, пышно и ярко. Но организация праздника из года в год заметно отличается.

Меняются атрибутика, символика и даже песни, под которые проводят торжества. Мы решили вспомнить, каких изменений претерпела эта памятная дата.

2010-2013 год. По городским традициям, ветераны собрались на площади Победы. Украшенные орденами и георгиевскими ленточками, участники войны любуются выступлениями оркестров, которые исполняют песни военных лет. По проспекту движется «Бессмертный полк».

Мужчины, женщины и дети несут в руках портреты погибших в войне родственников. На груди виднеется оранжево-черная ленточка, говорящая о том, что победа советских войск в войне не забыта.  Именно в таком духе дату отмечали уже не первый год. Подробнее – по ссылке 

2014 год.    Традиции неизменны. «Бессмертный полк», цветы, портреты ленточки – все как обычно. Но к такому атрибуту, как георгиевская лента, участники праздника добавляют и сине-желтую ленту. 

Такая тенденция появилась с началом военного конфликта на Востоке Украины. Местные власти в своих речах затрагивают не только участников Второй мировой войны, но и тех, кто в столь нелегкий год отправился защищать территориальные границы государства. Вместе с этим выступления городских творческих коллективов происходит на красном фоне с советской символикой. Разрешены и флаги, на которых изображены герои того времени.

Именно этот год внес кардинальные коррективы в празднование Дня Победы. Конфликты и потасовки во время митингов и парадов ожидали мелитопольцев в последующие годы.

2015 год. Разногласия набирают  обороты. В  этом году привычных всем георгиевских ленточек становится меньше – на их смену приходят красные маки, украшающие грудь ветеранов и участников празднования

Несмотря на то, что этот атрибут был принят еще в 2014 году, не все горожане согласились менять ленту та цветок. Но 9 мая этого года мак на лацкан пиджака прикрепил и мэр.

Помимо ветеранов Второй мировой, присутствуют и воины Афганистана, АТО (сегодня – ООС). Концерт и выступление мера города, казалось бы, должны сплотить горожан и поднять настроение, однако споры о том, кто и что празднует, не утихают. Сергея Минько, поздравившего народ с 70-летием Победы над нацизмом во Второй мировой освистали, а Евгения Балицкого, прикрепившего на грудь запретную символику, принялись обнимать и поддерживать. Так горожане еще больше разделились на несколько лагерей.


2016-2017 год. В  эти годы все также происходит, как обычно. Но один момент все же существенно отличается – привычного «живого коридора» из школьников с цветами на проспекте нет. Ветеранов молодое поколение теперь может поздравить только в индивидуальном порядке. Как бы грустно это не было, ряды подобных маршей с каждым годом редеют все больше.

Участники войны либо предпочитают остаться дома в связи с возрастом, либо выходят на парад, но в небольшом количестве по понятным причинам.

2018-2019 год. Количество ветеранов, пришедших на празднования едва превышает 10 человек. Для них все так же выступают творческие коллективы Мелитополя, поются песни и играют оркестры. Однако параллельно с официальным парадом проходит и альтернативный. Так, Евгений Балицкий  собирает собственный «Бессмертный полк», который поддерживает небольшое количество единомышленников, празднующих «свою победу».

В 2020 юбилейном году празднования Дня Победы ушли в онлайн. Карантин из-за коронавируса внес свои коррективы. По сути на улицы вышли лишь левые силы, да и то в сильно урезанном составе.

Несмотря на то, что число участников Второй Мировой войны в Мелитополе осталось совсем мало, каждый из нас помнит их подвиг и искренне желает, чтобы события 1939-1945 годов не повторились никогда снова. 

Анастасия МОТОРИНА



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 травня 2020 г. (11:06)

после нападения московии на Украину, калорадская ленточка стала чумной, как и её носители

Аноним
9 травня 2020 г. (11:13)

Цепляй на сэбэ красную жопу макаки тоди. И продолжай чистить параши англо-саксам, и гордись, что тебя управляет хазарское племя.

Аноним
9 травня 2020 г. (11:22)

Твоя лена брала участие во всех этих парадах ,и ее ученица  боико  - так вот им нужно красные жопы,они каждый год меняли окрас ,позорище.В исполкоме более гадких людишек нет.,на обьездной девки более морально чище.

Боб
9 травня 2020 г. (12:00)

Не хватит.
Победа СССР в Великой Отечественной войне - это не просто победа одного государства над другим. Проиграй Советский Союз тогда войну - сейчас мир был бы очень другим. Зато теперь наши "западные партнёры", да и местная шушера любит морщить носы - мол, воевали не так, неумело, коряво, ходили с шашками на танки (ваще брехня), тупые военачальники заваливали противника трупами мужиков...

Внимание, вопрос! А с кем сравнивать-то?
Кто воевал с немцами лучше, эффективнее, победоноснее?

Францию, с её полностью отмобилизованной армией, закопавшейся в обороне и имеющей почти двойное превосходство в танках, самолётах и орудиях, немцы разделали за 6 недель. ШЕСТЬ паршивых недель ушло у немцев на готовую к войне армию! А по дороге они прихватили Бельгию с Голландией. Люксембург уж не будем считать. И почему-то никто не тычет пальцами в тупых французских военных... Ну да, они же умные, они же не стали помирать, они сдались.

Может Великобритания показала чудеса военного искусства? Да нет... Отсиживались гордые бритты у себя на острове, отбивались кое-как, до судорог боялись немецкого десанта, да ещё Роммель гонял по Африке ссаными тряпками превосходящие силы британцев. Но вы когда-нибудь слышали упрёки в сторону британских военачальников? А ведь между прочим, ресурсы Британской империи в то время в разы превосходили ресурсы любого государства. А уж их флот - ваще легенда. Что ж не перебросили свои войска на континент, да не надрали Германии задницу?

Польша? Вы будете смеяться, но таки - да. Эти пытались воевать. Но после того, как они умудрились нагадить сразу и Германии и СССР шансов у них не было. Довыёживались заносчивые шляхтичи.

А может Чехословакия, которая на то время обладала лучшей военной промышленностью в Европе? Да не... Немцы туда просто зашли и лучшая военная промышленность стала работать на них.

Об остальной шушере и говорить не буду, у них было три варианта - сидеть тихо, как мышь под веником, идти к Гитлеру в союзники или шустро распластаться под оккупантом.

А Советский Союз - да, плохо воевал. Сначала. Если с Германией сравнивать. А если с остальными - так он хоть воевал! Причём не только с Германией, но и со всеми её союзниками прямыми и косвенными. Что такое косвенный союзник? А это те страны, в которые немцы пешком зашли и оккупировали. Там всё было тихо-мирно-благолепно, всё работало. И прежде всего, работало на войну.

Ах, да! Ещё же союзники - США, Канада, Великобритания летом 1944 года провели шикарную высадку в Нормандии! Так к этому времени и РККА уже нагибала немецкую армию. И перемолола столько немецких бойцов и ресурсов, что союзники могли себе позволить погеройствовать и выжить. Я тоже могу одолеть боксёра-тяжеловеса, если ему предварительно руки переломали, а я сзади подошёл с битой.

Воевал бы Советский Союз "правильно", как остальные, кто нынче пованивает, так сейчас все нации говорил бы по немецки. Но при двух условиях - если жить позволили и пасть разинуть разрешили.

Так что есть у нас повод для праздника. И сегодня, и ещё долго-долго.

Аноним
9 травня 2020 г. (12:08)

Поддерживаю!!! Великая Победа, сильные люди!!! 

Аноним
9 травня 2020 г. (12:14)

с помощью заградотряда я бы и тебя сильным сделал, поверь

Аноним
9 травня 2020 г. (16:05)

Какое отношение имееи лента предателя Власова из "русской (!) освободительной армии" к современной Украине? Нечего ей делать в Мелитополе 21 века. Пусть с ней разбираются те, кто ее родил, кто родил Власова и его армию. 

Аноним
9 травня 2020 г. (16:57)

«Украинский Комитет добивался перевода украинцев из армии Власова - а там их было более 70% - в украинскую армию. Люди умирали от голода в лагерях военнопленных. Украинской армии не было до весны 1945 года. А Власов начал вербовку людей среди пленных еще летом 1943 года, то есть задолго до обращения Комитета. Вместо голодной смерти в лагерях, много украинцев записалось добровольно в армию Власова. На этом основании русские убеждали немцев, что концепция Власова единственно правильная, потому что у него 70 процентов украинцев. Когда в марте 1945 года появилась украинская национальная армия, почти все украинцы из армии Власова начали добиваться перехода в украинскую армию. Это угрожало Власову полным банкротством, потому что так могла бы развалиться его армия, которая состояла не из русских, а из "народов России". Русские вообще не очень сдавались в плен, а те, что и попали в плен, за исключением единиц, как патриоты СССР, гнали камнями из своих лагерей агитаторов Власова, как предателей».

 

Бульба-Боровець Т. Армія без держави: слава і трагедія українського повстанського руху. Вінніпег, 1981, Товариство «Волинь», страница 310

 

Пока, что лучше и правильнее Георгиевской Ленты ничего нету для символики такого огромного события, как День Победы!


Схожі новини: