Победа одна – отмечают по-разному (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2417

9 травня 2019 13:45

Победа одна – отмечают по-разному (ФОТО, ВИДЕО) фото
Похожие истории тех, кто воевал, похожие портреты в руках, одинаковые слезы на глазах – а митинги разные.

Сегодня в Мелитополе прошли сразу два больших митинга. Оба были посвящены 9 Мая. Вот только в одном случае отмечали победу над нацизмом во Второй мировой, в во втором – победу в Великой Отечественной.

 Со слезами на глазах

«Официальный» митинг начался в 9.00 на пл. Победы. Здесь собрались большей частью сотрудники органов местного самоуправления, педагоги, медики, студенты.

- Наш род война «причесала» очень сильно – есть и погибшие, и инвалиды, и бывшие в плену, - рассказывает жительница Мелитополя Татьяна Ивановна, которая принесла на митинг портрет Ивана Федотовича Фурмана, уроженца Приазовья, жителя Мелитополя.

Его правнук Стас говорит, что хоть деда и не застал, но о подвиге его знает: «Дед был молодец, защищал Родину от фашистов».

Впрочем, на официальном мероприятии фото участников Второй мировой немного. Больше цветов и сине-желтых флагов.

Главными героями сегодняшнего дня стали, конечно же, ветераны. К сожалению, из 82 оставшихся в живых участников боевых действий на митинг смогли прийти всего пять человек – остальным здоровье не позволяет

К ним обращались и городской голова Сергей Минько, и глава Мелитопольской райгосадминистрации Сергей Селевич, и глава Совета ветеранов Евгений Бабенко.

- Дорогой ценой  досталась та победа, но оно того стоило. Здоровья и благополучия ныне живущим. Вечная память тем, кто не дожил до этого светлого дня. Мы и сейчас равняемся на вас, мы не имеем права уронить флаг, который вы подняли над Рейхстагом, - отметил Е. Бабенко.

Для ветеранов и для всех гостей мероприятия выступали художественные коллективы города. А после этого участники митинга прошли к Братскому кладбищу, где возложили цветы к Вечному огню.

 С «Катюшей», но без ветеранов

Альтернативный официальному митинг, организованный нардепом Евгением Балицким, начался на перекрестке пр. Б. Хмельницкого и ул. Покровской.

В качестве декораций – две машины времен Второй мировой и реконструкторы в форме тех времен. За рулем одного из авто в форме красноармейца, кстати, был помощник нардепа Андрей Ковганко.

Фото участников войны здесь гораздо больше.

- Это мой дед по матери Морозов Николай Петрович, родом из Мордвиновки.  Он ушел на войну 20-летним. Прошел ее с самого начала. Был ранен под Баку. Лежал в госпитале больше года, там и встретил свою любовь. Дед всегда говорил, что война - это не картинка из кино. Война - это очень страшно. Поэтому сегодняшний день - это праздник благодарности нашим предкам за то, что они этот ужас прошли.  Мы их помним - поэтому здесь, - рассказывает жительница города Елена.



 - Кешишев Сергей Сергеевич воевал в Крыму, был партизаном. Поэтому мы планируем попасть на 9 мая в Крым, чтобы он «прошел» там, где воевал, - «представляет» изображенного на портрете дедушку мужа Светлана. Женщина говорит, что мужа назвали в честь славного предка, дед ему часто рассказывал о войне.



Многочисленная колонна прошла по проспекту Б. Хмельницкого, распевая «Катюшу», скандируя «Фашизм не пройдет», «Спасибо деду за победу», «С праздником, советский народ», «Спасибо советской армии».

Во главе шествовал нардеп Е. Балицкий и глава фракции «Оппоблока» Галина Данильченко с депутатами горсовета от этой фракции.

Возле Братского кладбища Е. Балицкий традиционно взобрался «на броневичок», в смысле на кузов грузовика, и обратился к собравшимся с речью.

Сказал, что «Днем памяти и примирения» этот праздник назвали проигравшие ту войну, а «для нас этот день всегда останется Днем Победы».

- Я не готов примиряться. Никогда не надену эти маки (символ Дня памяти и примирения. – Ю. О.). Для меня был и остается  этот день - Днем Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Желаю всем здоровья и силы пронести правду для детей и внуков. Сегодня попытки переписать историю тех, кто проиграл. Они проиграли – все эти порошенки, яценюки, миньки… Город проголосовал 91 процент против Порошенко. Мы сказали свое слово политике, которую проводила эту власть. Мы едины, никому не дадим нас разделять. Поздравляю с великим праздником нашей Родины – с великим праздником Победы! Ура, товарищи! – обратился Е. Балицкий к присутствующим.

 

Отметим, что на митингах и шествиях в Мелитополе работали порядка трехсот правоохранителей. Особенно охраняли именно колонну с народным депутатом. Ранее во время таких шествий обязательно случали всякие «недоразумения». Сегодня обошлось без драк.

Но не без провокаций.

Известно как минимум о двух случаях ношения «георгиевской» ленты. По странному стечению обстоятельств рядом с одним  из таких «носителей»  находился фотограф и видеограф, чьи работы частенько использует рос-ТВ. Он тщательно фиксировал общение «гвардейца» и правоохранителей.



Имя:
Ваш комментарий:

житель
9 травня 2019 г. (15:16)
очень понравились военнопленные-типа в камуфляже-булочник и компания
Anonim
9 травня 2019 г. (15:39)
А мне понравилось как народный депутат Украины водит отдельные хороводы, причем находясь у власти рассказывает как власть разделила народ.

Может у меня память никудышная, может кто подскажет, что НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ от Мелитополя Е.Балицкий сделал для города который его избрал?


Людмила
9 травня 2019 г. (15:48)
Приезжайте в Крым !!! Мы вас любим, украинцы !!!
Anonim
9 травня 2019 г. (17:16)
Завтра огонь погасят и поставят опять тусклую залупу в честь 9мая , вот и вся победа  
Степан
9 травня 2019 г. (18:43)
То ли дело в Москве, правда?
Василий
9 травня 2019 г. (19:12)

Ты прав. В Москве своих предков-героев помнят и гордятся ими, сломавшими хребет фашистам  и их прихлебателям из вонючих схронов.   
Степан
9 травня 2019 г. (19:38)
Пока они ходят с чужими портретами на палках, незахороненные  косточки ветеранов догнивают по болотам и силосным ямам. Живые реальные победители живут в нищете. История войны в архивах засекречена до 2050 г.  Ну а власть, чиновники жируют нацепив как положено колорадские ленточки. Что празднует эта толпа на твоем фото? Гибель 27 миллионов россиян? Им больше нечем гордиться кроме как победой в войне крую  их страна развязала. Опасная эта болезнь - победобесие.    
Василий
9 травня 2019 г. (19:50)

Я тут твоего деда нашел. На палке....
Степан
9 травня 2019 г. (20:05)
тут - это где?
Василий
9 травня 2019 г. (20:27)
Че не признал своего дедуся? Может этот? 



Anonim
9 травня 2019 г. (20:36)
Anonim
9 травня 2019 г. (20:50)
Anonim
9 травня 2019 г. (20:56)
р
9 травня 2019 г. (19:29)
Они про какой флаг говорили?
Степан
9 травня 2019 г. (20:19)
Елене, внучке Морозова НП: что-то про своего деда Вы не знаете.  Ни под Баку, ни вообще в Закавказье немцы к счастью не дошли.
Степан
9 травня 2019 г. (20:35)
Василек скажи честно - ты смотрел фильм "Тупой еще тупее"?
Василий
9 травня 2019 г. (20:53)
Смотрел...

Anonim
9 травня 2019 г. (20:56)
Степан
9 травня 2019 г. (21:22)
А тебе никто не говорил что это фильм про тебя?

Схожі новини: