В Бердянске больница покупает кровь по 4 тыс за литр

Переглядів: 1175

8 травня 2020 17:51

В Бердянске больница покупает кровь по 4 тыс за литр фото

В Бердянске из-за реорганизации станции переливания крови  городская больница покупает кровь по 4 тыс/литр.

Об этом сообщает ПроБердянск. 

"С 15 апреля прием доноров в Бердянске не проводится в связи с затянувшимся присоединением к «Запорожскому центру переливания крови». Во многих областях Украины, особенно там, где много больных с осложнениями коронавирусной инфекцией, имеется дефицит запасов крови. Но сдать ее невозможно в условиях реформы лечебных учреждения второго уровня.

В это же время МОЗ Украины активно пропагандирует донорство, разрабатывает рекомендации для медперсонала и доноров, чтобы процедура забора крови была безопасной и даже объявляет социальную акцию «подвези донора». В Бердянске вести доноров некуда. Выезд из Бердянска ограничен жесткими правилами, а для сдачи крови сейчас нужно ехать в Запорожский областной центр, так как из-за реформы, внедряемой НСЗУ и затянувшейся на неопределенный срок Бердянская станция переливания крови не работает, как и другие станции в области", - пишет издание.

Так, с 28 апреля не принимает доноров и Мелитопольская станция переливания крови, всем, кто намеревался сдать кровь, отказывают. Эта станция переливания крови, как и Бердянская приостановила свою работу на время реорганизации и присоединяя к Запорожскому КНП «Областной центр службы крови». Жители Мелитополя – доноры возмущались в связи с тем, что не могут сдать кровь для своих родных.

По информации руководителя городского подразделения Светланы Костромицкой, учреждение работает в закрытом режиме в связи с реорганизацией. Забор донорской крови и выдача компонентов не проводится. КНП переоформляет лицензию, потому и его структурным подразделениям также приходится решать много организационных вопросов.

— Мы не принимаем доноров не потому, что не хотим. Даже выдать справку донору по месту работы сейчас мы не можем, т.к. этот документ должен идти с печатью Запорожского облцентра переливания крови, а не с нашей печатью. В КНП создан единый реестр доноров крови, и оттуда сейчас передается кровь, там же принимают и доноров, — рассказала Светлана Костромицкая.

По словам директора бердянского территориального медобъединения Дмитрия Егорова, отделения горбольницы обеспечены запасом плазмы крови. Горбольница обеспечивается компонентами крови по договору с Запорожским областным центром крови.

— Из местного бюджета на эти цели были выделены средства, поэтому вопрос с закупкой компонентов крови для наших больных был решен. Но это лишь на какое-то время, причем это небольшой период времени. Кровь закупать обходится очень дорого: 1 литр стоит 4 тысячи грн. Но другого выхода на сегодняшний день у нас пока нет, — подытожил Дмитрий Егоров.

Дмитрий Егоров считает, что необходимость реформирования сети лечебных учреждений назрела давно, но сожалеет, что процесс реорганизации затянулся. Ожидается, что в Бердянске станция переливания заработает на следующей неделе. По словам заведующего отдела заготовки крови Александра Лысака, уже согласована работа бердянской станции с областью.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость.
9 травня 2020 г. (07:08)

В Мелитополе прием доноров уже ведётся два дня! Но ожидается сокращение персонала до минимума! Может газета МВ поинтересуется сначала донорством и в своем городе! Или пусть доноры добираются задавать кровь в Запорожье?


Схожі новини: