Критиковала Путина и войну в Украине: жительницу Санкт-Петербурга суд отправил на принудительное лечение в психбольницу

Переглядів: 546

25 грудня 2023 15:35

Критиковала Путина и войну в Украине: жительницу Санкт-Петербурга суд отправил на принудительное лечение в психбольницу фото

Суд принял решение отправить жительницу Санкт-Петербурга Викторию Петрову на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа в рамках дела о военных «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Об этом ASTRA рассказала адвокат Петровой Анастасия Пилипенко.

«Мы с этим решением не согласны. У обвинения, а теперь и у суда здесь абсолютно противоречивая позиция. Либо человек вменяемый и ему можно вменять, что он осознавал, что является «фейком» об армии, а что нет, либо человек невменяемый и он не может отличать условно фейки от не фейков, по версии Минобороны РФ. В связи с этим, мы постановление это обжалуем», — рассказала  Пилипенко.

Согласно решению, Виктория должна будет пробыть в стационаре минимум 6 месяцев, после чего суд решит, что делать с принудительной мерой медицинского характера дальше - отменить, либо изменить на другую меру, например, амбулаторное лечение, или оставить девушку в больнице.

Ранее адвокат сообщала, что над 28-летней Викторией Петровой издевались в ГПБ№3 им. Скворцова-Степанова, куда ее перевели из СИЗО. По ее словам, девушке заламывали руки, когда она отказалась мыться в душе при мужчинах,  «связали и трясли, по её собственному выражению, "как шавку", и обещали избить просто в качестве приветствия на новом месте, привязывали за руки и за ноги к кровати и кололи медикаменты, от которых два дня она практически не могла разговаривать – а значит, и пожаловаться».

28-летнюю Викторию Петрову обвиняют  в «фейках» о ВС РФ за пост во «ВКонтакте», в котором критиковались Путин и война в Украине, также говорилось о человеческих потерях с обеих сторон. К посту было прикреплено девять видеозаписей", - говорится в сообщении телеграм-канала.




Схожі новини: