В Украине отмечают День памяти и примирения

Переглядів: 619

8 травня 2020 08:30

В Украине отмечают День памяти и примирения фото

Сегодня отмечают День памяти и примирения. Именно 8 мая 1945 года вступил в силу Акт о капитуляции Германии. В этот день в Европе чтят память павших в борьбе с нацизмом и мирных жителей, погибших в годы оккупации.

День памяти и примирения впервые провозглашен Генассамблеей ООН в 2005 году. В Украине он внедрен с 2015-го.

"Украина имеет отличный от других республик СССР опыт участия во Второй мировой войне. В 1939 году наши земли входили в состав Польши, Чехословакии, Румынии и СССР. Война для нас началась 1 сентября того года. В польской армии служили около 120 тысяч украинцев. Восемь тысяч из них погибли в результате нападения Гитлера на Польшу. Многие украинцы воевали в армиях США, Канады, Франции и Великобритании. Не следует забывать о Закарпатье. В марте 1939 бойцы Карпатской Сечи сражались за независимость с венграми, которые захватили край с разрешения Гитлера", - рассказывает историк Яна Примаченко.

Сейчас Украина выходит из орбиты российского информационного влияния и возвращается к историческим реалиям.

"Мы начали отмечать первую минуту мира. Используем красный мак как универсальный символ жертвенности, - добавляет историк. - Подчеркиваем не в победу, а скорбь и память. Цена этой победы - 26 миллионов жизней граждан СССР. 10 миллионов из них - украинцы. Об этом мы должны говорить и вспоминать, а не устраивать зрелищный праздник, потерявшее сакральное значение. Это закономерные процессы. Украина - часть европейской цивилизации и возвращается к своим истокам".

Источник: Газета



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 травня 2020 г. (08:52)

Вітаю всіх українців зі святом.

дякую
8 травня 2020 г. (11:51)

пошел на куй, мы отмечаем 9 мая 

Аноним
8 травня 2020 г. (12:09)

Сс бандеровцами никто не примирялся.

 

Победа одна на всех, кто ее чтит.

Флавио007
8 травня 2020 г. (14:43)

"Именно 8 мая 1945 года" - потому что подписание Акта произошло около полуночи по среднеевропейскому времени. А Советский Союз узнамл о Победе 9-го.

Так что, кто хочет "примиряться" с бандерами или сам бандера - флаг в руки.


Схожі новини: