Зачем барон Врангель в Мелитополь приезжал

Переглядів: 1714

30 квітня 2020 11:37

Зачем барон Врангель в Мелитополь приезжал фото

Барон Петр Врангель был в Мелитополе. Есть фотодоказательство.

Запорожский публицист Владимир Шак продолжает рассказывать интересное об истории региона.

В этот раз делится фото, на котором изображен Барон Петр Врангель в Мелитополе.

Предположительно, это фото сделано в июне 1920 года. На нем запечатлены – у штабного вагона на станции Мелитополь, главнокомандующий Русской армией в Крыму генерал-лейтенант Генерального штаба барон Петр Врангель и командир 1-го армейского (Добровольческого) корпуса Русской армии генерал от инфантерии Александр Кутепов.

О том, где конкретно в начале лета 1920 года находились войска Врангеля, он потом описал сам: «К 10 июня части Русской армии выдвинулись на линию Ногайск, западнее железной дороги Бердянск - Пологи - Гнаденфельд - Вальдгейм, огибая район Большого Токмака с северо-востока до Днепра у станции Попово; далее по левому берегу Днепра до его устья».

Если учесть, что Гнаденфельд – это нынешняя Богдановка Черниговского района Запорожской области, Вальдгейм – Владовка этого же района, а станция Попово – это станция Таврическ в запорожской Васильевке, то станет понятно, что основные события летней военной компании 1920 года разворачивались именно на Запорожье. Как раз здесь ровно сто лет назад войска барона Врангеля, который двумя месяцами ранее – в апреле 1920 года, возглавил Белое движение, сменив на должности главнокомандующего генерал-лейтенанта Антона Деникина, и громили красных, начав активные боевые действия с… высадки десанта в Кирилловке - в нынешнем курортном поселке на берегу теплого Азовского моря. Пехота барона [при активной поддержке авиации] ликвидировала, в частности, конный корпус Дмитрия Жлобы – мощное кавалерийское соединение, включавшее три кавдивизии. До этого пехотным частям, как правило, не удавалась противостоять крупным кавалерийским соединениям. А барон Врангель сумел окружить корпус и практически уничтожить его.

Зачем в Мелитополь Врангель приезжал? А за тем, что одно время у него в городе на берегу реки Молочной находился штаб, откуда он совершал выезды в войска. Вот, например, что главком еще рассказывал о дне 10 июня: «Я проехал поездом в расположение 2-го армейского корпуса, где в колонии Гальбштадт и Большом Токмаке смотрели части 13-й и 34-й дивизий. Полки имели большой некомплект, однако люди были бодры и веселы. Дорогу из Гальбштадта в Большой Токмак я сделал верхом. Расположенные здесь богатые колонии немецких колонистов встречали меня хлебом-солью; немецкие девушки подносили цветы. Несмотря на пребывание колонистов более столетия в России, колонии сохранили весь уклад немецкой деревни. Многие из колонистов вовсе не говорили по-русски. Немецкие колонии поражали исключительным богатством и высокой культурой хозяйств. Ночью я вернулся в Мелитополь, откуда проехал в Севастополь».

Гальбштадт, напомню, это современный Молочанск Токмакского района Запорожской области.
Мог ли барон Врангель одолеть тогда красных? Вряд ли: силы были слишком не равными. А союзников у него на Запорожье не нашлось. Батька Махно, к примеру, просто-напросто расстрелял присланного бароном для переговоров офицера, посчитав – и совершенно справедливо, что у его Повстанческой армии нет и не может быть ничего общего с белым движением.

А что осталось на месте жестоких боев столетней давности? Сохранились какие-то знаки, памятники, наконец? Очень даже сохранились. Об одном из них мне поведал краевед из Запорожского района Евгений Хмелевской. Но об этом подробнее – в следующий раз.
*


Фото барона Врангеля в Мелитополе не очень качественное, к сожалению, но оно – единственное. Этим ценно [мне, по крайней мере, в Интернете ничего похожего на глаза не попадалось]. Барон одет в серую, а не в черную, черкеску. Его правая рука – на рукоятке кинжала. Это традиционный врангелевский жест. Обращает на себя внимание рост барона: он значительно выше своего спутника-генерала. У Петра Врангеля, который, между прочим, приходился родственником поэту Александру Пушкину, рост был… 193 сантиметра.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 квітня 2020 г. (12:03)

Жаль, ничего не вышло у Врангеля, большевики уничтожили лучших и воспитали поколения совка. А теперь правнуки тех отбросов спрашивают:"А пачиму мы так плохо живём, а пачиму у нас суды такие, а пачиму у нас всё через жопу?" А потому деточки, что наследственность не перешибёшь. Генетика. Наука. Генетика Вавилова кстати, в ту же топку большевички отправили.

Аноним
30 квітня 2020 г. (12:12)

Мечтаешь стало быть о хрусте французской булочки, которую в твою шелковую постель утром приносит румяная крепостная... А почему ты себя относишь к графьям/помещикам? Скорее всего ты бы гнул спину на барщине у немецкого хозяина, а через дырки в твоих драных портках холодный ветер обдувал поротую задницу.

Житель
30 квітня 2020 г. (12:42)

Не поротую а порванную задницу

Аноним
30 квітня 2020 г. (13:01)

Всё что у нашей семьи забрали комсомольские ублюдки, мы давно простили и забыли, а вот жить рядом с их выродками невыносимо.

Аноним
30 квітня 2020 г. (13:09)

Ты прости им, убогий, ДнепроГЭС и ЗАЭС, лучшую в мире систему образования, доступную любому, ЮжМаш и все прочее "ужасное" наследие. На разворовывании и истреблении которого существует нынешняя Украина.

Сам-то из Нарышкиных или Трубицких? Нет? Тогда - портки, паньщина, поротая задница

Житель
30 квітня 2020 г. (13:12)

ПОРВАННАЯ задница

Равик
30 квітня 2020 г. (13:13)

Это потомок черни 

Алех
30 квітня 2020 г. (14:34)

Так такие же ублюдки голозадые в 2014 году на майдане украли у нас будущее, превратив Украину в сраный хутор. Не?

Аноним
30 квітня 2020 г. (15:43)

100% +++

Аноним
30 квітня 2020 г. (15:50)

Только хунту вальцманскую нельзя так называть, поскольку они покрадывают у голозадых и так продолжают существовать вполне комфортно за счёт нищих рагулей, стоявих на майдане, гремя алюминиевым башками. 

Попандуполо
30 квітня 2020 г. (13:44)

Тем временем, в галицайских районах драстический вырос спрос и потребность на алюминиевые кастрюли, звон от которых до  нашей губернии хоть и не доходить, но атмосферные вибрации на некоторых журналюх и беспонтовых вукрайнцов небольшое влияние оказывают. 

Аноним
30 квітня 2020 г. (14:01)

Вышли вы все из народа? Пока вас обратно не загонят, комфортной жизни на этой территории не будет.

Бур
30 квітня 2020 г. (14:03)

Был я в полуразрушенном имении Врангелей в Торосово Ленинградской области, во времена СССР там был детдом, а после развала ничего. Также недалеко есть семейный склеп с разрушенной часовенкой. Весьма скорбные места, до сих пор не туристические.((а жаль.

Одна́че
30 квітня 2020 г. (14:23)

Сериал про Врангеля и Феррари, конечно не Адмирал (Хабенский),  но смотреть рекомендуется всем не кастрюле-головым.

Аноним
30 квітня 2020 г. (22:05)

За крепостным правом тоски нет? Идите нах..й со своим врангелем.Только патриоты Украины имеют право на страницы СМИ, а ностальгия  по царской рссии может быть только в маргиналов,или недобитых коммуняк уничтожевших все церкви в нашем крае.  Ильченко - Ленин не снится?

Малоросс
30 квітня 2020 г. (23:37)

Хм, бандеровец и философствует, и пишеть на русском языке, - значит или засланый, или предатель из бывших, который открестился от русскости, или чмырь конченный галицайский, который припонтовывается под умняка.

Аноним
1 травня 2020 г. (14:51)

тебе "малороссу"даю ответ на твоем собачьем "уском",ведь им разговаривалЛенин,Сталин,путин,и ты чмо.Галцаев  сдесь не когда не было.Помни,как твои кумиры в 1938 1939,1940 с фашистами Европу рвали,союзник ностальгирующий .

Аноним
1 травня 2020 г. (15:21)

Ах ты мыша газетная - выводв не твой конек,ты же убогое чмо

Аноним
1 травня 2020 г. (18:16)

Ты на него внимание не обращай, это местный дурко, мелитополец Алексей Николаенко. А фашистам и всей эуропе ввалили так что до сих пор 45 забыть не могут и обижаются.


Схожі новини: