Как пограничники отмечают профессиональный праздник

Переглядів: 1017

30 квітня 2020 10:52

Как пограничники отмечают профессиональный праздник фото
У украинских пограничников два праздника

Сегодня, 30 апреля  в Украине отмечается день пограничника.

По территории Мелитополя и Мелитопольского района граница, конечно, не проходит. Но вот Акимовский и Приазовский районы - приграничные. В целом территорию Запорожской области охраняет Бердянский пограничный отряд Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.  И праздник они начали отмечать, поймав браконьеров в Кирилловке.

Но и от ветеранов-пограничников в связи с карантином массовых гуляний сегодня ожидать не стоит.

 Да и по традиции День пограничника большинство празднует по старинке, 28 мая. Точнее, пограничники отмечают сейчас два праздника, в апреле скромно и официально, а в мае - с размахом.

Как пояснил Николай Довбня, продолжительное время возглавлявший ветеранскую организацию Пограничных войск Мелитополя, традиция пошла еще с советских времен. Тогда была срочная служба, призывали в том числе в погранвойска, так что в Мелитополе порядка шести тысяч человек служивших в разное время на границе.  Большинство из них люди старшего поколения, так что праздник они отмечают по привычке в мае. Ветераны-пограничники традиционно собираются на площади Победы и организованно идут возлагать цветы на Братское кладбище. После чего начинаются массовые гулянья.

Молодежи, которая служила в погранвойсках независимой Украины, меньше. Вот и получается, что традиции широко отмечать праздник в апреле пока нет.

Впрочем, из-за карантина и ветеранские празднования под вопросом.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: