ДПА для одиннадцатиклассников могут отменить

Переглядів: 1719

29 квітня 2020 14:18

ДПА для одиннадцатиклассников могут отменить фото
Об отмене ДПА ратует Ассоциация руководителей школ

Государственную итоговую аттестацию (державну підсумкову атестацію - ДПА) для учеников 11 классов, которые не планируют поступать в вузы после окончания школы, могут отменить. Во всяком случае об этом и.о. министра образования Любомиру Мандзий в открытом письме просит Ассоциация руководителей школ города Киева. И их поддерживают сотни коллег по всей стране.

Свое открытое письмо с просьбой отменить аттестацию для одиннадцатиклассников, которые не будут поступать в высшие учебные заведения, педагоги разместили в группе Ассоциации руководителей школ в Фейсбук.

Авторы обращения отмечают, что ситуация, которая сложилась в стране, является основанием для освобождения учеников 11-х классов от ДПА, и что освобождение выпускников 11-х классов от аттестации значительно снизит напряжение среди выпускников, их родителей и педагогов.

«Сроки карантина постоянно смещаются, а неизвестность о сроках проведения ВНО остается. Дети лишились последнего звонка, вальса, выпускных - всего простого и привычного, но теперь такого желаемого, то есть завершения обучения в школе за партами. К тому же, родители паникуют еще больше чем дети, и все это влияет на эмоциональное состояние наших выпускников», - говорится в обращении.

Кроме того, в Ассоциации руководителей школ отмечают, что решение об освобождении 11 классов от ДПА автоматически снимает много юридических вопросов, включая проведение педсоветов, касающихся выпуска учеников, поскольку в это время большинство учителей будут находиться в отпусках. Поэтому решение педсоветов даже в дистанционном режиме будет считаться нелегитимным.

«Считаем, отмену ДПА единственным правильным решением этого учебного года, ведь такой шаг позволит с одной стороны разгрузить и учебные заведения, и выпускников, а с другой - это уменьшит нагрузку на пункты тестирования (за счет выпускников, которые не планируют поступать в вузы), что предупредит риски заражения СОVID 19 всех участников проведения ВНО», - отмечают авторы обращения.- Данное решение позволит высвободить время и финансы на подготовку к новому учебному году, а детям даст возможность спокойно и ответственно готовиться к ВНО».

В Мелитополе в этом году 11 класс заканчивают более 750 учеников. Естественно, далеко не каждый планирует продолжать обучение в вузах. И тем, кто решил окончить свое образование уровнем школы, действительно ни  к чему сдавать ВНО в нынешних условиях – готовиться, нервничать, участвовать в массовых мероприятиях ради оценки в аттестате. А если эти выпускники передумают и в последующие годы решат-таки поступать, у них всегда будет возможность пройти ВНО на правах выпускников прошлых лет. Просьба Ассоциации руководителей кажется вполне разумной еще и потому, что ДПА для учеников 9 и 4 классов официально отменили. Так почему не применит эту же практику и для учеников 11 классов? Все, что им могла дать школа, эти дети уже получили. Во всяком случае те, кто хотел.

А вот выпускникам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, без ВНО в этом году таки не обойтись. Его проведут при любых обстоятельствах, о чем неоднократно заявляли и в  МОН, и в Украинском центре оценивания качества образования.



Имя:
Ваш комментарий:

Иван
29 квітня 2020 г. (22:04)

Правильное решение.


Схожі новини: