Стало известно, когда стартует ремонт в роддоме

Переглядів: 1257

20 квітня 2020 18:06

Стало известно, когда стартует ремонт в роддоме фото
Ожидается, что ремонт продлится в течение года

Ранее сайт МВ сообщал, что мелитопольский роддом в этом году ждет глобальный ремонт.  Согласно тендерной документации, работы должны были начаться еще в марте. Но карантин, объявленный в связи с угрозой распространения коронавируса, внес коррективы в этот график.

Но рожать в привычных условиям мелитопольским женщинам осталось не долго. Уже в ближайшие недели коллектив роддома со всеми мощностями и пациентами лечебного учреждения ждет большой переезд. По словам первого вицегубернатора Запорожской области Ивана Федорова, которого цитирует сайт мэрии, капремонт стартует в 20 числах мая. Сразу же после того, как роддом переедет в гинекологический корпус.

Напомним, несколькими неделями ранее гинекология вместе со всем оборудованием спешно покидала свои помещения и перебиралась в роддом, чтобы освободить площади под госпиталь для больных коронавирусом. Но позднее такое решение было признано нерациональным. В случае, если инфекционный стационар будет не в состоянии принять всех больных коронавирусом, пациентов будут госпитализировать в недавно отремонтированную больницу интенсивных методов лечения.

Напомним, на реконструкцию роддома предусмотрено более 63 млн. грн. 80 проц.  средств предоставляет Европейский инвестиционный банк в рамках Чрезвычайной кредитной программы по восстановлению Украины. Планируется, что в здании будут полностью заменены осветительные и силовые щиты, электрическая проводка, установлены источники бесперебойного питания для палат интенсивной терапии. Также в роддоме заменят магистральный трубопровод отопления, установят биметаллические радиаторы вместо чугунных. Должны появиться современные рукомойники, душевые и биде, а при наличии сетей соответствующего диаметра – и унитазы при каждой из палат, для этого планируют заменить магистральный трубопровод. Соответственно, буде заменена и система канализации. Чугунные и металлические стояки заменят на пластиковые трубопроводы.

Фасад здания будет утеплен минераловатными плитами и покрыт декоративной штукатуркой, цоколь также утеплят, но плитами экструдированного пенополистирола, а затем облицуют керамогранитной плиткой. Пол на всех этажах роддома будет выложен кафельной плиткой и линолеумом по существующим мозаичным плитам. Стены, в зависимости от предназначения помещения, будут оштукатурены и покрашены или замощены плиткой.

Кроме того, по словам И. Федорова, в проект заложено и все оборудование, которое необходимо для дальнейшей работы родильного дома. Именно поэтому сумма столь велика - 63 млн. грн. В мэрии этот проект называют самым глобальным за все годы. 

Освоить выделенные деньги предстоит ООО "Марк Строй", именно это предприятие стало победителем торгов и выиграло подряд у ООО «Компания Позитив». Заходит предприятие в Мелитополь впервые. Ранее на счету этой компании были десятки ремонтов в Полтавской области: реконструкции школ, медучреждений, парков, жилых домов и пр.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: