Знаете ли вы: в чем отличие кулича от паски

Переглядів: 1554

16 квітня 2020 16:48

Знаете ли вы: в чем отличие кулича от паски фото
Паска и кулич оличаются не только внешним видом и рецептом, но и символическим смыслом

Кулич, паска и крашенки - главные символы пасхального стола. Что такое крашенки знают все, а вот паску и кулич иногда считают одним и тем же блюдом.

На самом деле эти непременные пасхальные атрибуты отличаются не только внешним видом и рецептом, но и символическим смыслом.

В чем же разница?

Кулич (от греч. kollikion - круглый хлеб) - высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Пекутся куличи из дрожжевого теста различной степени сдобности.

Формой они должны напоминать об артосе - древнем хлебе, который обязательно должен быть освящен на Пасху. Артос считается символом Иисуса Христа.

При этом не запрещено делать пасхальные куличи с множеством добавок и украшений. Важна основа: дрожжи символизируют жизнь, ее дыхание, сладкая сдоба - сладость райской жизни.

Паска - особое сладкое блюдо из творога в форме усеченной пирамиды. Она символизирует гроб Господень, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения.

Состав паски в основном должен быть таким: творог, иногда добавляются яйца, сливки, сметана, сахар, изюм, цукаты и орехи.

По бокам традиционно выкладываются буквы «ХВ», что означает - Христос воскрес!



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 квітня 2020 г. (19:25)

Не трынди. Отродясь в Украине не пекли кулич. Всегда пекли паски. 


Схожі новини: