Запорожские фтизиатры вышли на митинг просят их не сокращать

Переглядів: 653

26 лютого 2020 15:07

Запорожские фтизиатры вышли на митинг просят их не сокращать фото

Сегодня, 26 февраля, депутаты Запорожского городского совета обратиться к областному совету и президенту с требованием не допустить сокращения тубдиспансеров и добиться выделения субвенции на их содержание. На сессию пришли общественники и сотрудники специализированных учреждений. Люди требуют 100% финансирования фтизиатрической отрасли и напоминают о том, что Запорожская область входит в ТОП-5 по стране по количеству больных туберкулезом.

Об этом сообщает 061.

По словам сотрудницы областного тубдиспансера, сейчас сокращают койко-места в стационаре (с 6 до 4), сокращают врачей-фтизиатров, “урезают” зарплаты.

“Препараты, которые мы получаем очень токсичны. Если МОЗ хочет лечить за неделю - две, то пусть приезжают и показывают, как это делать. Мы не понимаем, почему государство не покупает немецкие препараты, они менее вредны и менее токсичны. Люди, которые живут в отдаленных населенных селах не могут ездить в больницы и медпункты. Если сейчас выехать и сделать флюорографию жителям таких районов, то мы получим ужасные цифры. Мы просим, чтобы нас не сокращали, мы нужны. Мы должны получать хорошие препараты, чтобы люди могли получать хорошее лечение и уходить домой”, - говорит сотрудница тубдиспансера.

В ходе сессии мэр Запорожья заявил, что в город готов выделить деньги (на условиях софинансирования) на содержание четырех запорожских тубдиспансеров (они на балансе облсовета).

В обращении, которое сегодня должны принять на сессии, говорится, что с 1 апреля под сокращение могут попасть до 80% медицинского персонала и привести к закрытию трех из четырех специализированных медучреждений. Из почти 150 сотрудников в штате останутся только 12 врачей и 12 медсестер, а из 550 койко-мест - останутся порядка 220.

Источник: 061



Имя:
Ваш комментарий:

медсестра
26 лютого 2020 г. (18:48)

Туберкулёза всё больше и больше! Лечение долгое и действительно пагубно, в итоге, сказывается на организме.Прощай печень называется....Сотрудники имеют огромный опыт ведения этих пациентов...Пустить всё и вся на семейников?Извиняюсь,но жопа будет полная!!!


Схожі новини: