Скорая помощь по-новому: в Украине заработает "Централь-103". Что изменится

Переглядів: 1175

11 лютого 2020 16:20

Скорая помощь по-новому: в Украине заработает Централь-103. Что изменится фото

В Украине планируют внести некоторые изменения в систему скорой помощи.

Известно, что украинское государство хочет запустить единую ІТ-систему "Централь 103", а также научить старшеклассников, спасателей и полицейских оказывать первую неотложную помощь. Соответствующее заявление сделал Кабинет министров, пишет Страна.

В частности, если говорить о первой помощи, то ее действительно должен уметь оказывать любой человек, ведь скорая не всегда успевает приехать вовремя. В связи с этим, планируется провести краткий курс обучения для вышеупомянутых категорий граждан, чтобы у всех был шанс спасти чью-то жизнь. Помимо этого, власти хотят приобрести новые автомобили скорой помощи и открыть новые приемные отделения.

Если брать в отдельности систему "Централь 103", то она подразумевает под собою  сбор, обработку, анализ информации для дальнейшего оказания квалифицированной медицинской помощи в экстренных ситуациях. Благодаря новой системе будет возможность проверять работу областных центров экстренной медицинской помощи и узнавать, кто и куда обращался. Также она будет выступать "мостиком" для обмена информацией между областными диспетчерскими "103".

К слову, помимо всего вышеперечисленного будет доработан формат протоколов диспетчеризации, а с 1 апреля 2020 года вступит в силу программа медицинских гарантий.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: