Масленица 2020: дата и традиции праздника

Переглядів: 1070

4 лютого 2020 09:27

Масленица 2020: дата и традиции праздника  фото

Масленица 2020 в Украине начинается 24 февраля, и продлиться целую неделю, до 1 марта. При этом у данного праздника нет фиксированной даты. Это связано с тем, что время праздника зависит от даты Воскресения Христова.

Масленицу принято отмечать за неделю до Великого поста, который начинается за 7 недель до Пасхи. В этом году православная Пасха выпала на 19 апреля, а Великий пост начинается 2 марта.

Наши предки отмечали Масленицу очень давно. Это языческий праздник и он символизирующий поклонение Солнцу. Было время, когда он совпадал с днем весеннего равноденствия.

Когда пришло христианство, то церковь сохранила старый обычай встречи весны, но приурочила его к началу Великого поста. Масленичную неделю также называют сырной неделей или мясопустной седмицей.

Это связано с тем, что мясо в этот период есть уже нельзя, а сыр, яйца и молоко – можно. При этом именно из этих продуктов разрешено готовить блюда на Масленицу.

Главным символом Масленицы являются блины, которые символизируют солнце. На блины обычно приглашают гостей и сами ходят в гости. Блины начиняют различными начинками. По традиции самый первый блин отдавался бедным. Таким образом, люди поминали умерших родственников.

Что можно готовить на Масленицу

Кроме блинов люди готовят пироги, вареники, сырники, оладьи, пампушки, булочки и разную выпечку. В последний день Масленицы Прощеное воскресенье главным блюдом на столе является яичница.

В народе Масленица была долгожданным праздником, который сопровождался шумными гуляниями, застольями, играми, песнями, катаниями с горок на санях, прыжками через костер и сжиганием соломенного чучела зимы.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: