В Мелитополе пройдет большой болгарский Собор

Переглядів: 1170

4 лютого 2020 11:47

В Мелитополе пройдет большой болгарский Собор фото
В Мелитополь съедутся болгары всего региона

В этом году Мелитополь станет площадкой для проведения большого «Собора болгар Украины». А это значит, что в город съедутся представители этой национальности со всей Украины и не только, а мы станем свидетелями колоритного действа.

«Собор болгар Украины» - это главное социально-культурное событие болгарской диаспоры, благодаря которому  сохраняются и развиваются традиций, приумножаются исторические, культурные и образовательные достижения болгарского народа в Украине. Это народный праздник с песнями, танцами, ярмарками, спортивными соревнованиями и пр. В сентябре 1998 года Ассоциация болгар Украины впервые провела масштабный Собор в Одессе, на который съехались болгары Бессарабии, Таврии, Крыма, Киева, Тернополя, Николаева и др.

Ожидается, что Собор в Мелитополе соберет представителей болгарских национально-культурных обществ Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Приморского, Приазовского и Бердянского районов. В рамках мероприятия запланировано концертные выступления фольклорных коллективов, ярмарка, разнообразные конкурсы и пр.

Инициатором проведения мероприятия выступила Ассоциация болгар Украины, которая объединяет более 100 болгарских общественных организаций. Ожидается, что финансироваться мероприятие будет из областного бюджета.



Имя:
Ваш комментарий:

Инна
4 лютого 2020 г. (11:55)

Так а когда будет собор, дата,время...

автор
4 лютого 2020 г. (12:06)

Еще не известно. Как только дата и время будут определены, мы непременно сообщим. 

Караибрахим
4 лютого 2020 г. (14:18)

Поздравяваме всички българи-юнаци за това значимо събитие и им пожелаваме да укрепят българо - руското приятелство.


Схожі новини: