Тариф на теплоснабжение мелитопольцам не пересчитают

Переглядів: 890

27 грудня 2019 10:55

Тариф на теплоснабжение мелитопольцам не пересчитают фото
Тариф предприятия снова окажется нерентабельным

Перерасчета цены за отопление, прогнозируемого по всей Украине, мелитопольцам ожидать не стоит. Цена на газ, заложенная в тарифе ООО «Тепло-Мелитополь», перерасчета не предполагает.

Правительство приняло изменения в действующие постановления, регулирующие правила предоставления услуг отопления и правила поставок тепловой энергии. Теплоснабжающие предприятия могут делать перерасчет платы за теплоснабжение в случае, если тарифная стоимость газа и фактическая отличаются.

Как пояснила директор «Тепло-Мелитополь» Елена Ялсукова, постановление, вынесенное на рассмотрение, позволяло делать перерасчеты и при пониженной, и при повышенной фактической цене. Принятый документ позволяет проводить эту процедуру только в том случае, если стоимость газа в определенном месяце меньше стоимости газа, заложенной в тарифе.

Правительство приняло изменения в действующие постановления, регулирующие правила предоставления услуг отопления и правила поставок тепловой энергии, и предоставило право теплоснабжающим предприятиям работать по законам рынка. Об этом сообщила министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак.

Кабмин предоставил предприятиям ТКЭ право осуществить перерасчет платы для потребителей тепловой энергии и коммунальных услуг в связи со снижением для них цены природного газа в течение отопительного периода 2019/2020 гг.

В Мелитополе же сложилась совсем другая ситуация: стоимость газа, заложенная в тариф, оказалась меньше фактической стоимости.

В тариф стоимость газа заложена в размере 5479,93 грн за 1000 куб. м. В ноябре фактическая цена газа составила 5725,39 грн, в декабре – 5103,09 грн.

 - Весной предприятиям, которые являются лицензиатами НКРЭКУ (Нацкомисия в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг – В.В), был повышен тариф, и цена газа была заложена в размере 8200 грн. Я думаю, поэтому правительство и посчитало, что тариф должен быть уменьшен. У нас в тарифе такой цены на газ нет, которую они приводят в тарифе,- поясняет Елена Анатольевна. - Пересчитывать в Мелитополе нечего. Цена на газ в ноябре была выше, в декабре меньше, вот разница и перекрылась.

В январе планируется очередное повышение стоимости газа до 6326,39 грн за 1000 куб. м (все цифры указаны без учета НДС). Напомним, что в связи с этим в «Тепло-Мелитополь» планируют очередное повышение тарифа.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 грудня 2019 г. (12:20)

Это не слуги народа, а ВРАГИ НАРОДА!!!!! Дохозяйничались? 


Схожі новини: