Кто пострадал от реформы децентрализации

Переглядів: 1229

27 грудня 2019 06:35

Кто пострадал от реформы децентрализации фото

Децентрализация, как и любой процесс, имеет свои плюсы и минусы. Ранее говорилось только о пользе создания объединенных территориальных громад. Первыми о недостатках реформы заговорили ветераны.

Печальный опыт областных организаций

На данный момент в Запорожской области проживает свыше 300 тыс. ветеранов войны и труда, детей войны, ветеранов военной службы и силовых структур, других пенсионеров. Общеизвестный факт, что выжить на пенсию сегодня не просто. Ветеранские организации, имеющиеся в каждом город и районе, оказывают им финансовую помощь. Но для этого им самим необходимо финансирование. 

Не так давно в Запорожье состоялась ХІ отчетно-выборная конференция Запорожской областной организации ветеранов Украины, на которой были подведены итоги работы за четыре года, а также переизбраны глава и президиум организации.

Была озвучена на мероприятии и одна из главных, по мнению самих ветеранов, проблем – отношение к их судьбе центральных органов власти.

Как заметила тогда заместитель председателя совета Запорожской областной организации ветеранов Украины Валентина Матвеева, ветераны резко критикуют рост тарифов на газ, электроэнергию, тепло, воду, цен на продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, бытовые услуги. Еще больше осложнили жизнь пенсионеров медицинская реформа и реформа пенсионного обеспечения.

Еще одну проблему ветераны видят в объединении населенных пунктов в ОТГ. По словам представителей ветеранских организаций, объединенные громады  не хотят вкладывать средства в советы ветеранов.

- Третий год я работаю главой организации. К сожалению, происходят изменения, но они не к лучшему. Нас, ветеранов, забывают, - рассказал глава Ореховской районной организации ветеранов Иван Ревуцкий. - Очень много вопросов, касающихся финансирования. Сейчас много проблем из-за того, что в районах созданы ОТГ. Если раньше, на ветеранские организации выделяли средства хотя бы из регионального бюджета, то сейчас у ОТГ просто приходится просить деньги. У меня  районе всего пять громад, из них лишь три выделяют деньги. Остальные, причем самые крупные, ничего не выделяют.

Мелитополь сотрудничает с властью

О том, что децентрализация негативно повлияла на обеспечение ветеранских организаций, говорилось и ранее. В частности, на семинаре «Поиск путей взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти и местного самоуправления», который состоялся в ноябре в Приморске. Тогда главы и бухгалтеры организаций разных уровней  собрались вместе, дабы найти пути решения создавшейся проблемы. Участие в обсуждении принимал и руководитель Мелитопольской городской организации ветеранов Евгений Бабенко.

Как рассказал Евгений Анатольевич, с прошлого года изменились принципы финансирования ветеранских организаций. Теперь средства выделяют только на проведение мероприятий, на уставную же деятельность деньги не предусматриваются. По его словам, постановлением предусмотрено выделение не более 20 проц. от общей суммы финансирования мероприятий. Вот только деньги это совсем незначительные. Плюс, конечно, создание ОТГ раздробило многие районы, что также создало определенные проблемы для ветеранских организаций.

Представители последних решили, что частично ликвидирует проблему налаживание отношений и взаимодействия с местными органами власти.

Мелитопольское общество ветеранов является ярким позитивным примером взаимодействия с представителями местной администрации. Мелитопольским ветеранам на льготных условиях предоставили помещение и  помогают с оплатой коммунальных услуг.

 - Очень большую помощь оказывают и меценаты, неравнодушные руководители предприятий, - замечает Евгений Анатольевич.

В частности, в этом году самыми крупными спонсорами Мелитополя на телемарафоне «Память» стали управление образования и Сергей Минько. Последний выделил ветеранам 10 тыс.грн.

Дополнительный источник финансирования

Областной телемарафон «Память» - единственный в своем роде в Украине. И это еще одна возможность для ветеранских организаций получить финансовую помощь. Традиционно он посвящен непосредственно участникам боевых действий Второй мировой войны, но в рамках марафона помощь получают и другие участники войны. По крайней мере, в Мелитополе.

Как это работает? Всем желающим предлагается возможность перечислить на специальный счет денежные средства. Сделать это могут как физические, так и юридические лица. Сумма взноса также не ограничена. По окончании марафона, часть денежных средств передается госпиталям. Как правило, это деньги, которые вносят представители руководства области. Остальная помощь распределяется между территориями. Как рассказывал руководитель Мелитопольской городской организации ветеранов Евгений Бабенко, все средства, пожертвованные мелитопольцами, в наш город и направляются.

Некая доля этих средств идет на оплату подписки газеты «Ветеран Украины» для участников боевых действий. Остальные деньги распределяются поровну среди всех участников боевых действий и наиболее нуждающихся участников войны. То есть сумма помощи ветеранам зависит от того, сколько денег удалось собрать во время марафона.

В этом году в Мелитополь было направлено порядка 60 тыс. грн, собранных в рамках телемарафона, 51 тыс.грн. из которых пошла на оказания финансовой помощи. На заседании президиума было принято решение выделить по 500 грн. участникам боевых действий, которых сейчас в городе осталось 75 человек, и пятнадцати членам президиума. Кроме того, до трехсот гривен было выделено детям войны и другим, нуждающимся в финансовой поддержке

Что касается помощи первичным организациям ветеранов, то средств на всех, увы, не хватает, поэтому ее получает каждый сотый. То есть, если в организации числится 1000 ветеранов (без учета участников боевых действий), то помощь получает десять. Общая сумма финансовой помощи направляется в первичную организацию, и уже на месте принимается решение, кому какого размера финансовую помощь оказать.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 грудня 2019 г. (08:36)

Что за кипиш?

Децентрализацию уже отменили. Бабло теперь собирается в Киеве. Из Киева, высоким разрешением начальства распределяется куда-то. Таже зеленые повесили несколько новых расходных статей на местные бюджеты. Например, закупка инсулина.

Проще говоря, п***ц всім сподіванням... Не ждите ремонтов дорог, больниц, школ в новом году.

Аноним
27 грудня 2019 г. (08:50)

Давид Арахамія висловив думку, що зарплата нардепів Верховної Ради повинна бути від 70 до 100 тисяч гривень.

Аноним
27 грудня 2019 г. (08:51)

Чем дальше от войны, тем больше ветеранов. Чем меньше человек реально послужил стране, тем громче и наглее он себе чего-то требует. Присосались пиявки по любому поводу к государству, а их теперь взяли и... передали местной власти на обслуживание ЭТО И ЕСТЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗИЦИЯ. А местных дурить сложнее, они знают например, что в Мелитополе ветеранов осталось шесть человек. Остальные - дуры ряженые, да алкаши-афганцы. Чернобыльцы и то себя человечнее показывают, потому что реально что-то сделали. А остальные должны понять - мы отлично знаем, какие вы нах... ветераны. Пусть дети о вас заботятся. 

Аноним
27 грудня 2019 г. (09:59)

Больше поезда на Крым через Мелитополь ходить не будут никогда. так что в тупиковом селе ЦЕНТРА не может быть никак.

Аноним
27 грудня 2019 г. (10:04)

Кому что, а ватнику главное что-то кукарекнуть. Броди лесом вмести со своими поездами!

Аноним
27 грудня 2019 г. (12:16)

Помоги ветерану уйти без мучений . Уеби его по балде лопатой.

Аноним
28 грудня 2019 г. (20:52)

Децентрализацию начните с Бабенко какое он российский военный имеет к ветеранской организации и когда он служил в Афгане правоохранительные органы уже занимаются вот и ветераны

Аноним
28 грудня 2019 г. (20:54)

Насколько знаю Бабенко всегда был аферистом и первую жену оставил без средств а сейчас Голофаста обработал готовит какую ю то гадость 


Схожі новини: