Датчане готовы дать денег на водопровод в Кирилловке

Переглядів: 956

18 червня 2020 08:58

Датчане готовы дать денег на водопровод в Кирилловке фото
КУрортному поселку водопровод необходим

Проблема водоснабжения Курортной Кирилловки может быть разрешена благодаря международному сотрудничеству.

Речь идет о ратификации (утверждении верховной властью) договора между Украиной и Данией о предоставлении беспроцентных ссуд на энергоэффективные проекты, водоотведение и очистку сточных вод.

16 июня законопроект о ратификации договора был рассмотрен на пленарном заседании Верховной Рады. Об этом в соцсетях сообщил запорожский нардеп Павел Мельник.

Среди проектов Которые готова финансировать Дания есть и Кирилловский. Им предусмотрено обустройство водопровода и канализации как в самой Кирилловке так и на косах, а также строительство очистных сооружений. Проблема для курортного поселка актуальная, ведь на данный момент вода там в основном привозная. А стоки удаляются с помощью ассенизаторской техники.

Собственно, проект существует уже несколько лет. На данный момент стоимость работ составляет 39 млн. грн. Поселковые власти пытались найти инвесторов. Интересовались таким вложением и представители Китая, и представители Турции, но пока безуспешно. Возможно датские деньги сдвинут дело с мертвой точки.

В то же время на сайте Запорожского облсовета отмечают, что "под датские деньги" было разработано три проекта облводоканала. По словам генерального директора коммунального предприятия Сергея Басанского, эти проекты уже были представлены послу королевства Дания в Украине. Речь идет о строительстве центрального водопровода с поверхностным забором воды для  обеспечения качественной питьевой водой центральных районов области - Энергодара, Днепрорудного, Токмака, Камышевахи; еще один проект, который разработан областным водопоставщиком - реконструкция очистных сооружений предприятия.

Но в области признают, что под план работы программы Danida Business Finance подпадает также и проект водоснабжения и водоотведения Кирилловки.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: