Сколько детей в Мелитополе выбрали альтернативу обычной школе

Переглядів: 1291

16 грудня 2019 06:20

Сколько детей в Мелитополе выбрали альтернативу обычной школе фото
Семейное образование решили опробовать 11 учеников города

В этом году Минобразования существенно расширило список индивидуальных форм образования, разрешив детям учиться дома. Сколько школьников Мелитополя решили использовать эту возможность и не посещать школу каждый день, рассказал начальник городского управления образования Ирина Щербак в эфире местного ТВ.

Так, по словам Ирины Анатольевны, сегодня доступна институционная и индивидуальная формы обучения. Подробно о них сайт MV писал ранее. Но напомним, что институционная форма образования предполагает традиционное очное обучение, заочное (вечернее), дистанционное и сетевое. С первыми тремя в городе сталкивались, и опытом дистанционного обучения с нами делились читатели. А вот сетевая форма обучения для города новая. Она предполагает, что школы могут использовать базу и ресурсы других учебных заведений, заключив соответствующих договор. Могут, но пока не используют.

А вот индивидуальные формы образования в городе решили попробовать многие. В этом году школьники могут выбрать экстернат, семейное образование и педпатронаж.

Экстернатная форма не новая, и в Мелитополе в этом учебном году по ней обучаются больше 50 учеников. Эти дети числятся в списочном составе класса, пользуются материально-технической базой школы, библиотекой и пр. По словам И. Щербак, это преимущественно школьники, которые  находятся за границей, на оккупированных территориях и т. д. Но есть и те, кто решил самостоятельно изучать школьный материал дома. В конце года им предстоит пройти мониторинг и продемонстрировать свои знания.

Педпатронаж – еще одна относительно новая форма обучения, которая показана детям по состоянию здоровья и требует соответствующих медкзаключений. В Мелитополе такую форму образования выбрали 58 детей. Согласно новой нормативной базе, им теперь положено больше учебных часов.

Семейное образование решили опробовать 11 учеников города. И в этом случае вся ответственность за образованность детей ложится на плечи родителей. Но не без контроля школы. 4 раза в год ребенку придется писать итоговые контрольные работы, и если на них ребенок покажет низкий уровень знаний – начальный, то решением педсовета школьника могут вернуть в школу.

А вот на второй год в современной школе детей не оставляют, разве что по письменной просьбе родителей, которые считают, что ребенку не мешало бы повторить пройденный курс. Но за последние годы таких прецедентов не было.

Еще одно новшество - дети, которые обучаются индивидуально, вполне могут получить свидетельство с отличием, если их знания и компетентности будут высокого уровня. Что ранее было невозможно.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 грудня 2019 г. (09:09)

Школа куча говна засерающая мозг , делая из детей дебилов

Ольга
16 грудня 2019 г. (10:41)

Дочь учится в 6 школе.Проверочные контрольные и самостоятельные работы практически постоянно,иногда кажется что они заменяют весь процес обучения.Создается впечатление что школьная система настроена не на обучение детей,а на проверку учительских навыков родителей.Хотя мы отдавали детей в школу,для обучения ,а приходится учить дома.

житель
16 грудня 2019 г. (10:21)

эти дети натасканы своими родителями и государством на запах крови и денег

Александра
16 грудня 2019 г. (18:56)

вы посмотрите на этих учителей - каждое "великое",каждое не заменимое.Вспомните 15 школу и поборы,все замяли,статьи убрали,все перешли на поборы в калидорах и парашах вонючими "активистами".Чужими рученками щербак и директора школ  себе любимым карманы набивают - какие занятия,им выгодно програму не давать ,а потом с каждого денежки тянуть . Тварье годами безнаказанно рыла наедают - ира 24 все помнит ,ты так и недала отчет родителям о трате денег. 

Ира
16 грудня 2019 г. (18:59)

Кто хочет платит ,кто не хочет не платит -дело лично каждого.Брали всегда и будут брать. За своих плачу всем и буду далее платить - деваться некуда .

Аноним
16 грудня 2019 г. (19:01)

Гороно нужно разогнать - там одни трутни и проверяющие - не кому не нужные.Прысмыкалы функционеры .


Схожі новини: