В Акимовке не хватает денег на содержание родильного отделения

Переглядів: 831

4 грудня 2019 17:03

В Акимовке не хватает денег на содержание родильного отделения фото
Акимовские медики жалуются на недостачу рожениц

В Акимовской ЦРБ на родильное отделение не хватает денег.

Вопросы относительно родильного отделение в Акимовской районной больнице возникли еще до начала реформирования медицинской сферы. Его судьба активно обсуждалась еще в прошлом году новым депутатским корпусом поселкового совета. Было принято решение не закрывать его, а дофинансировать из поселкового бюджета, хотя количество принятых родов не отвечала никаким нормам.

На данный момент, по словам главного врача больницы Валерия Строканя, ситуация осталась на том же уровне: половина рожениц обращается за помощью в родильное отделение Акимовской ЦРБ, а половина - в Мелитополь. И именно ситуация с родильным отделением является ярким примером будущей схемы государственной медицинской субвенции: с 1 апреля следующего года мелитопольские медики дополнительно получат финансирование за каждую роженицу из Акимовского района, а Акимовская ЦРБ ровно на столько недополучит финансирования на содержание специалистов родильного отделения.

- Наше родильное отделение требует значительных капиталовложений на приведение материальной базы к необходимыми стандартам, а также на увеличение кадров для круглосуточного дежурства. Это колоссальные капиталовложения для поселкового бюджета. И вот здесь возникает вопрос перспективы рождаемости новых жителей района. И эта перспектива ничтожна. 164 роженицы за прошлый год (80 рожали в Акимовке, восемьдесят четыре в Мелитополе) при ныне существующей норме 360 родов в год в каждом родильном отделении, - говорит Валерий Викторович. 

Главврач поясняет, что в перспективе на следующий год, с учетом изменения условий государственного финансирования, ничего конкретного относительно родильного сказать, увы, не может. Однако медик заверил, что вопрос экстренной помощи роженицам, в случае необходимости, можно будет решить за счет ургентной родовой палаты в больнице. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: