В Мелитополе торгуют эко-елочками: вырастут ли они

Переглядів: 887

28 листопада 2019 12:30

В Мелитополе торгуют эко-елочками: вырастут ли они фото
Земля на корнях - залог приживаемости хвойного растения

Спиленными елями в Мелитополе еще не торгуют, а вот саженцы новогодних деревьев приобрести можно. Это сейчас считается правильным. Мол, чем покупать срезанное, "мертвое" дерево, лучше посадить живое.

На Центральном рынке расположилась женщина, продающая совсем молодые деревца "закарпатской ели" до 50 см в высоту с корневой системой. Важно заметить, что корешки вычищены от комьев земли и замотаны в полиэтиленовый пакет. Сама торговка утверждает, что саженцы приживаются и в нашем климате, главное, чтобы земля была песчаная, а при посадке в ямку лучше подсыпать палых листьев и хвои.

Конечно, за 25-30 грн за саженец можно и рискнуть – авось действительно вырастет дерево, вот только специалисты такие елки покупать не советуют.

Как рассказал директор Алексей Вакарь, директор ЧП, которое сейчас ответственно за озеленение города, приживаемость хвойных растений в нашем регионе далеко не лучшая – деревьями становятся не более 20 процентов саженцев.

И лучше всего покупать саженцы с «родной» землей на корневой системе. Это один из основных факторов, который может улучшить приживаемость. Голый корень на саженце – 80 проц. того, что деревце погибнет.

К тому же саженцы на таких случайных точках могут быть испорчены. Как замечает Алексей Викторович, неизвестно, сколько времени и в каких условиях они хранились, так что покупать такие деревца можно "на свой страх и риск".



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 листопада 2019 г. (12:58)

Те, кто продает, знает, что вырастить сосну в нашем грунте (чернозем, глинозем) невозможно. Разве что в каких-то районах Песчаной. Да и то это очень кропотливый и долгий процесс со множеством нюансов. Так что не тешьте себя ложной надеждой. 

Гость
28 листопада 2019 г. (14:00)

Ну это как растить. Мы вырастили две огромные сосны


Схожі новини: