Профессия - соцработник: выдержит не каждый

Переглядів: 1334

6 листопада 2019 07:10

Профессия - соцработник: выдержит не каждый фото
При мелитопольском территориальном центре работают 29 социальных работников

В минувшие выходные в Украине отмечался День социального работника. Это праздник людей с большим сердцем и щедрой душой. Они умеют сочувствовать и жалеть, не боятся никакой работы и привыкли сглаживать углы.

Сегодня при мелитопольском городском территориальном центре социального обслуживания работают 29 социальных работников, и на каждого из них приходится по 12-15 подопечных. Всего на учете центра стоят 342 человека, которые нуждаются в социальной помощи.

Выдержит не каждый

Людмила Кизим в соцслужбе почти 25 лет, Тамара Приступа и того больше – в сентябре было уже 30. Вспоминают, что на тот момент еще и терцентр-то не существовал – они работали при собесе. Пришли на работу молодыми, да так и осталась.

- В те времена у нас были немного другие функции, - припоминает Л. Кизим. - Мы занимались в основном доставкой угля, оформлением льгот, пристраивали пожилых людей в дома престарелых.

- А теперь мы превратились во «вседелачей», - подхватывают разговор коллеги. – Еду доставляем, готовим, убираем, кормим, стираем. А еще декларации с семейными врачами подписываем, по амбулаториям бегаем, уносим анализы, приносим результаты, лекарства по электронным рецептам получаем. Очереди в банке, на почте выстаиваем, чтоб за "коммуналку" заплатить.

Но при этом женщины не жалуются, рассказывают о своих буднях и подопечных с настроением, с юмором. И это при том, что зарплата у них – не более минималки. Из бонусов – дополнительные семь дней к отпуску. Но пока одна в отпуске, у остальных работы больше становится – подопечных между собой делят, без помощи не бросают.

В один голос женщины соглашаются, что соцработник – работа не для каждого. Не все ее выдерживают.

- Вот недавно две молоденькие девочки приходили, попробовали, посмотрели и сбежали, – рассказывают. – Зарплата маленькая, работа – тяжелая.

"Доченькам" пакостят не со зла

А вот Олеся Байда – из относительно новеньких и молодых.

- Пришла сюда с центра занятости и задержалась, в службе на девять лет, - рассказывает свою историю. – Не пожалела ни разу. Точно знаю, что сидячая работа – не для меня. А здесь я нашла себя.

Общий язык с подопечными удается найти почти всегда, говорят соцработники. Большинство пожилых людей (хоть и говорят, что к старости характер портится) относятся к соцработникам хорошо: доверяют, прислушиваются к ним, называют «доченьками». Но бывает, приходится натерпеться.

- Одна бабушка перед моим приходом газеты в трубку пылесоса запихивала, - делится Н. Петишина. – Я включаю, хочу убраться, а пылесос не тянет. А как-то она заставила нас с коллегой на четвереньках весь ковер облазать, выискивали что-то блестящее, как ей казалось. Но это ведь чаще всего не из вредности. Они ведь не признаются в своих диагнозах, но у кого-то уже старческий маразм, у кого-то шизофрения. Вот и пакостят, но это не со зла. Это как детские шалости. Во всяком случае, мы так пытаемся к этому относиться.

Часов не наблюдают

В зависимости от категории подопечного, к нему ходят помощники от терцентра и раз в неделю, и каждый день. Рабочий день соцработника с восьми утра до пяти вечера, но по факту он не нормирован. По правилам, свой личный номер мобильного давать подопечным они не должны, но дают. Те звонят. А иногда и соцработники по личной инициативе в неурочный день прозванивают, интересуются делами. Ведь, как ни крути, привыкают к "своим" бабушкам и дедушкам, волнуются о них, жалеют. Ну а то, что сотрудники терцентра становятся для своих подопечных родными, и без слов понятно. Ведь для большинства из них соцработник – единственный близкий человек.

- Я пришла в терцентр 15 лет назад, - вспоминает Нина Петишина. – Работы не боюсь никакой. Но что меня удивляет до сих пор – судьбы людей. Вот одинокая старушка рассказывает мне, что была у нее большая и дружная семья – муж, дети, родня. За большим столом в праздники собирались. А теперь она совершенно одна, все умерли один за другим. И осталась только она. Это страшно на самом деле.

В свой праздник соцработники принимают поздравления и желают друг другу терпения и зарплату побольше, а своим подопечным – здоровья, мудрости и бодрости духа.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: