Как самое большое село Украины день рождения праздновало (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3919

3 листопада 2019 18:27

Как самое большое село Украины день рождения праздновало (ФОТО, ВИДЕО) фото
В Константиновке большой праздник

Константиновка продолжает праздновать юбилей.

Сегодня самое большое село не только Запорожской области, но и Украины – Константиновка (Мелитопольский район) (численность населения сегодня составляет 12 тыс. человек) празднует знаменательную дату – 160 лет со дня основания.

С самого утра в этот населенный пункт съезжаются гости со всех окрестностей. Автобусы из Мелитополя идут переполненные – всем не терпится приобщиться к этому масштабному празднику.

- Я сама из Мелитополя, а в Константиновке живу уже 49 лет. Вышла замуж и переехала. Обязательно каждый год празднуем День села. Это для меня хорошая возможность пообщаться с людьми. За эти годы увидела, как преобразилось село. С приходом на пост главы сельсовета Татьяны Павловны появились новые детские и спортивные площадки, тренажерные комплексы, произведена замена остановок. В сельском клубе сделали ремонт. Сегодня пришла поддержать внука - Валентина Комаря, он у меня занимается гиревым спортом, занимает на соревнованиях призовые места, - рассказывает Галина Комарь.

Местом для проведения праздничных мероприятий был выбран стадион, расположенный по ул. Центральной. Здесь действительно много места для расположения многих локаций.

С 8.00 в Константиновке работала ярмарка сельскохозяйственной продукции. Здесь по большей мере продавались овощи.

В это же время проходили соревнования по мини-футболу, волейболу и баскетболу.

Помимо продукции, выращенной собственными руками, на празднике работала выставка-ярмарка работ мастериц Мелитопольщины, где можно было увидеть украшения из бисера, различные сувениры, глиняную посуду, самодельные игрушки и многое другое.

А фотолюбители могли порадовать себя новыми снимками, сделанными на фоне тематических фотозон. На одной из фотозон красовался оригинальный тряпичный четырехъярусный торт с символической цифрой «160».

Гости праздника пребывают в предвкушении праздничной программы:

- Мы планируем на празднике быть целый день и даже застать вечерний концерт. День села празднуем не только здесь, но и дома в кругу семьи, - говорит Наталья Смола.

Работали здесь также фуд-зоны, где продавали ароматный шашлык, чебуреки, вкусный плов, пахлаву, разнообразную сдобу и еще много всего съестного.

Детворе тоже было не скучно: надувные горки, батут, аттракционы, «Рыбалка» и разные лакомства (сладкая вата, поп-корн) были в полном распоряжении малышни. Дети с удовольствием играли на свежем воздухе.

А когда на стадионе появились аниматоры в костюмах мультяшных героев, то все внимание самых маленьких гостей праздника переключилось на них. Детвора потоком устремилась к любимцам и выстраивалась в очередь для фото с ними.

Взрослым же поднимали настроение ростовые куклы, которые то и дело одергивали гостей праздника и шутили с ними.

- Живу в Константиновке уже 35 лет. Приходим на каждое празднование Дня села. В этом году очень понравились ростовые куклы, детям очень интересно. Моя дочь будет танцевать на празднике в составе коллектива "Фантазия", - рассказывает Нина.

В полдень началась торжественная часть праздника, на которой присутствовали почетные гости: первый заместитель главы Запорожского областного совета Егор Семенков, настоятель местного храма в честь иконы Казанской Божьей Матери архимандрит Макарий, глава Мелитопольской государственной райгосадминистрации Сергей Селевич, председатель Мелитопольского райсовета Александр Мордик, депутаты Запорожского облсовета Валерий Горбань и Вадим Сухина, а также депутаты Мелитопольского горсовета и Константиновского сельсовета. Все они приехали не с пустыми руками, а вручили главе Константиновского сельсовета Татьяне Горбань ценные подарки.

- Люди, які проживають в Костянтинівці, – це найцінніший скарб, який має наша земля. В мене особисто сьогодні подвійне свято, бо виповнюється 90 років з того часу, як мої пращури переїхали в цей край. Костянтинівці є чим пишатися. Наші школи відвідують найкращі учні, які не пасуть задніх в області і навіть на міжнародних олімпіадах та конкурсах займають призові місця. В нас найкращі спортсмени, яких знають по всьому світу. Я хочу, щоб наше рідне село завжди мало чим похвалитися перед сусідами. А всім жителям Костянтинівки бажаю любові, миру, злагоди, достатку, - выступила перед присутствующими Т. Горбань.

Она также напомнила своим землякам о том, что 4 октября было принято решение об объединении Константиновского и Вознесенского сельских советов в одну территориальную громаду с центром в селе Константиновка.

С сегодняшнего дня депутатами Константиновского сельского совета введено звание «Почетный гражданин села Константиновка». И первым, кто получил орден почетного гражданина стал Анатолий Демидович Чупрун, который 22 года своей жизни был главой Константиновского сельского совета.

За активную общественную деятельность и вклад в развитие громады грамотами Мелитопольского райсовета были награждены: Елена Попова, Людмила Романенко, Алексей Студикин.

В номинации «Лучший работник социальной сферы» почетными грамотами награждены: заместитель директора по учебной работе Константиновского научно-воспитательного объединения  № 1 «Таврия» Светлана Чернова, учитель начальных классов Константиновского лицея «Эрудит» Елена Боярских, заместитель директора по воспитательной работе Константиновской специализованной школы «Прометей» Анастасия Кононенко, практический психолог ДУЗ «Веселка» Елена Шиян, преподаватель сольного пения Константиновской школы искусств Светлана Примак, младшая медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта Константиновки Алла Стойчева, фельдшер Мелитопольской станции экстренной скорой помощи Валентина Стаценко, почтальон Константиновского отделения почтовой связи Юлия Костюк, семейная медсестра амбулатории общей практики семейной медицины с. Константиновка Снежана Гетманская.

В номинации «Лучший работник промышленной сферы» грамоты получили руководитель отдела технического контроля ЧП «Таврия Турбо» Сергей Лаптев и бухгалтер ЧП «Таврия Турбо» Елена Поливода.  

Грамоты от Константиновского сельского головы за высокие достижения в учебном процессе получили и ученики местных учебных заведений.

А самые активные жители Константиновки были награждены грамотами за активную общественную деятельность.

После торжественной части начался праздничный концерт с участием творческих коллективов села.

А уже в 18.00 началось выступление киевской кавер-группы POZITIV-BAND. Закончится праздник дискотекой под хиты, которые будет крутить известный dj egoist.    

Фото и видео автора

 



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
4 листопада 2019 г. (08:22)

Очень интересная статья! Неужели МВ нашло нормальных журналистов? А новость и прапвда классная. 

Гость
4 листопада 2019 г. (08:22)

Очень интересная статья! Неужели МВ нашло нормальных журналистов? А новость и прапвда классная. 


Схожі новини: