Вакцины от дифтерии в регионе есть - прививайтесь

Переглядів: 869

31 жовтня 2019 07:10

Вакцины от дифтерии в регионе есть - прививайтесь фото
Акимовцев призывают привиться от дифтерии - вакцина есть

Жителей Акимовского района призывают прививаться от дифтерии.

В настоящее время в Украине осложнилась эпидситуация по дифтерии.

Напомним, в Закарпатской области в середине октября зарегистрировано 15 случаев среди студентов Ужгородского национального университета, прибывших из Индии. 24 октября зарегистрирован случай дифтерии у девятилетнего ребенка в Киеве.

В Запорожской области в текущем году случаи дифтерии пока не зарегистрированы. А вот в прошлом году, впервые за последние 17 лет, зарегистрировано два случая - у женщины возрастом 56 лет из Мелитопольского района и женщины возрастом 46 лет из Запорожья. Одна из них не имела плановых прививок, а вторая – вовсе была не привита против этой инфекции.

В нашей области состояние охвата прививками против дифтерии недостаточное. За девять месяцев текущего года дети до года вакцинированы на 56,6% от плана (при необходимом – 75%). Дети других возрастных групп - на 39,2% - 88,4%, взрослые - на 74,3%.

Азовский лабораторный центр МОЗ информирует, что по Акимовскому району показатели выполнения плана прививок против дифтерии за девять месяцев этого года следующие: дети до одного года охвачены прививками на 70%, в возрасте 18 мес. - на 61%, 6 лет - на 84%, 16 лет - на 95%, взрослые - на 100%.

Для лечения дифтерии в КУ «Запорожская областная инфекционная клиническая больница» есть в наличии восемь ампул противодифтерийного антитоксина, полученного за средства Государственного бюджета. Этой дозы достаточно для лечения четырех больных.

В Акимовском районе дифтерия не регистрировалась с 1995 года, но недостаточное обеспечение вакцинами в прошлые годы и угрожающая эпидемическая ситуация в Украине может привести к завозу и распространению этой опасной инфекции в этом регионе.

Азовский лабораторный центр МОЗ напоминает, что дифтерия передается воздушно-капельным путем и сопровождается повышением температуры тела до 38 градусов, болью в горле, образованием серых пленок на миндалинах, которые препятствуют естественному дыхательному процессу. В результате этого человек может задохнуться.

Встречаются также и другие виды дифтерии с поражением носа, глаз, половых органов и кожи.

Осложнения дифтерии очень тяжелые и опасные: поражение дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной (вплоть до параличей), мочевыделительной систем и половых органов.

Специалисты-эпидемиологи сообщают, что единственным эффективным средством профилактики является вакцинация против дифтерии. Вакциной на 100% обеспечены все лечебно-профилактические учреждения Запорожской области, прививки - бесплатные.

Азовский лабораторный центр МОЗ призывает жителей региона привиться от этой опасной хвори.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: