Требования к детским площадкам: существуют ли они?

Переглядів: 739

28 жовтня 2019 14:30

Требования к детским площадкам: существуют ли они?  фото
Такие качели сейчас ставят по всему городу

Детские площадки в некоторой степени – больная тема для мелитопольцев. Некоторые дворы ждут не дождутся установки новой площадки, а в некоторых дворах требуют, чтобы их срезали.

Так, в частности, было несколько лет назад, когда девочка, ударившись о качели, потеряла почку.

Случилось это в мае 2013 г. во дворе по ул. Я. Мудрого, 1. Семилетняя Лада Павлий подошла сзади к качелям, где в этот момент каталась другая девочка. Сиденье ударило Ладу, обследование в больнице показало разрыв правой почки.

Семейство Павлий обвинило в случившемся ООО «Жилмассив», которое обслуживало дом и его придомовую территорию. У предприятия потребовали снести качели, что было сделано. Параллельно подали на обслуживающую компанию иск. Суд признал качели как не соответствующие ГОСТам, «Жилмассив» обязали оплатить лечение маленькой Лады и моральную компенсацию в размере 60 тыс. грн.

Сложно сказать, как семье Павлий удалось доказать виновность тогдашней обслуживающей компании, ведь требования к качелям на детских площадках в Украине законодательно не определены. Все, что имеется, – это два пункта в ДБН Б.2.2-5:2011 «Благоустройство территорий».

В частности, пункт восьмой части шестой посвящен детским площадкам. Согласно правилам, детские площадки должны быть разными для разных возрастных групп, либо же одна площадка должна делиться на зоны по возрастным интересам.   

Детские площадки должны быть с мягким покрытием (песчаным, песчаным на грунтовой основе или гравийной крошке, резиновым или синтетическим). Мягкое покрытие должно быть предусмотрено в местах размещения игрового оборудования и других местах, связанных с возможным падением детей. В последнее время популярности набирает так называемая резиновая плитка. На вид покрытие ничем не отличается от обычной тротуарной плитки, но является при этом мягким. 

Мягкие виды покрытия, как и дорожки между каруселями (если площадка покрыт газоном), озеленение, игровое оборудование, лавочки, урны и освещение относятся к обязательным элементам детских площадок.

К обязательным элементам спортивных площадок, согласно пункту девятому той же части ДБН, относятся: мягкое или газонное покрытие, спортивное оборудование, озеленение и освещение, ограждение, урны, а также оборудование для парковки велосипедов. При этом спортивные площадки должны находиться на расстоянии 10-40 м от жилых домов, в зависимости от уровня шума, который создается при их пользовании.

Как видим, здесь не сказано, какими должны быть качели на детских площадках или, например, футбольные ворота на спортивных. Как факт - они просто должны быть.

В мелитопольских многоэтажках в последнее время детские площадки меняют на более современные. Новые качели-карусели красуются и во дворе по ул. Я. Мудрого, 1.

Большинство из них находятся на балансе КП «Жилмассив». В том числе и площадки во дворах, которые обслуживает ООО «Акви-буд».

На сегодняшний день на балансе «Жилмассива» находится 159 детских и спортивных площадок, 25 из которых были установлены в период с 1 января по 10 октября этого года на придомовых территориях.

Инвентаризация их проводилась в ноябре прошлого года. На тот момент, замечают в КП, детские и спортивные площадки были укомплектованы, а также не требовали замены, ремонта и демонтажа, то есть находились в удовлетворительном состоянии.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 жовтня 2019 г. (15:58)

Сложно сказать, как семье Павлий удалось доказать виновность тогдашней обслуживающей компаниию ------ ответ простой - деньги в нашем городе творят чудеса, а особенно БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЕЖКИ,,,


Схожі новини: