К празднику мелитопольские водители рассказали о дорогах и аварийности

Переглядів: 843

27 жовтня 2019 11:01

К празднику мелитопольские водители рассказали о дорогах и аварийности фото
Не все на дорогах ведут себя культурно

В последнее воскресенье октября в Украине празднуется День автомобилиста и дорожника. Этот праздник учрежден в 1993 г., до этого в СССР существовал исключительно День автомобилиста, который в народе называли Днем водителя. Он был утвержден в 1980 году и праздновался также в последнее воскресенье октября. 

Несмотря на новое название, многие продолжают считать праздник сугубо водительским. Поэтому именно мнение водителей о ситуации на дорогах мы решили узнать в преддверии праздника. Всем задавали три одинаковых вопроса. Просили оценить состояние дорог, уровень культуры водителей на дорогах и назвать три наиболее аварийно-опасных участка.

"Нецентральные улицы - ужас"

- Плохо, что нет парковки возле сервисного центра МВД, там машины на дороге в ряд стоят, только одна полоса свободна, - считает Анна. - Что сказать по дорогам? Новый Мелитополь например, это «гетто», в центре нормально, а те улицы которые, не центральные, особенно переулки, ужасны.

Не скажу, что на дорогах много хамов, но много пьяных. Буквально недавно прямо перед мной мужик из окна машины бутылку выбросил. Я ему посигналила, остановился, так он лыка не вяжет. Жаль, номера не запомнила.

Наиболее аварийными участками считаю перекресток ул. Интеркультурной и Воинов-интернационалистов, перекрестки пр. Б. Хмельницкого с ул. Вакуленчука и Интеркультурной.

"Если они на зебре, то они в танке"

- Центральные дороги, конечно, ремонтируются, некоторые участки уже отремонтированы некоторые в процессе, в общем сносно, - считает мелитополец Александр, водитель с 42-летним стажем. - Но есть и запущенные участки. Например, перед автостанцией, как выезжать на Воинов - интернационалистов, там большой наплыв асфальта, что цепляешь его постоянно. Там целую колею прокатали. Там же недалеко железнодорожный переезд. Сколько его ни делали, асфальт оседает, рельсы выпирают и получается, едешь и через эти "ребра" перепрыгиваешь.

Раньше водители друг друга уважали, не подрезали, как сейчас. Может, такая ситуация потому, что много молодых на иномарках, которые всех «имели ввиду»? Скажу и про пешеходов. Некоторые думают, что если они на зебре, то они в танке. Нацепят наушники или по телефону говорят, по сторонам не смотрят, бывает, неожиданно прямо под колеса выскакивают.

А самым опасным считаю участок ул. Воинов–интернационалистов от ул. Ломоносова до Интеркультурной, из-за плохой дороги и интенсивного движения. Также опасен перекресток ул. Ломоносова с бул. 30 лет Победы. Там светофоры стоят неудобно, а знаки и разметка противоречат друг другу. Еще часто происходят аварии на перекрестке пр. Б. Хмельницкого с ул. Интеркультурной. Почему так происходит - не знаю, вроде бы и дорога там нормальная, но часто сам вижу там аварии и в СМИ читаю.

"Пластиковые "школьники" - причина мелких ДТП"

- Несмотря на то, что дороги ремонтируют, они в ужасном состоянии, потому что они не выровнены, - считает Ирина. - Например на «Украине», когда по Гетмана Сагайдачного (бывш. Фрунзе) поднимаешься, там прямо по центру дороги такой "порог", которого не видно, что машина бьется днищем. Хотя дорога вроде бы сделана.

По Ломоносова, там где переезд, тоже асфальт вроде бы положили, но положили его так что железнодорожные пути сантиметров на 15 выступают, и их только перепрыгивать надо. И так везде, по дворам вообще проехать невозможно.

А вот водители на дорогах стали культурнее. На сегодняшний день водители гораздо вежливее, друг друга уважают. Может быть, это связано как раз с состоянием дорог, машинам нужно как-то разойтись, и водители друг друга пропускают.

Самыми опасными участками в Мелитополе считаю перекресток ул. Героев Украины с пр. Б. Хмельницкого, перекресток ул. Грушевского и Университетской (в районе ДК «Октябрь») и участок ул. М. Грушевского от ул. Гетманской (в районе «Фуршета») до ул. Интеркультурной. Там все приехавшие на рынок ставят машины, и остается узкий участок для проезда, часто автомобили задевают друг друга. Еще, как это ни странно, пластиковые "школьники" у пешеходного перехода возле училища культуры постоянно бросаются в глаза и некоторые водители поздно замечая их боковым зрением, начинают резко тормозить, там часто такие случаи происходят.

"Хамов на дорогах хватает"

- Дороги стали гораздо лучше, чем раньше. По сравнению с тем, что было пять лет назад изменения видны, - уверен Петр. - Раньше был ужас, рихтовал диски каждые два дня. Сейчас более-менее.

А вот хамов на дорогах хватает. Я думаю это потому, что у меня отечественный автомобиль, так что часто встречаются любители подрезать, на иномарках. Или просто не пропускают.

Где самые опасные участки, я сказать затрудняюсь. Пожалуй, везде, где есть пешеходные переходы, но пешехода пропустить - это святое.

Официально

Как видим, сколько людей, столько и мнений. Состояние дорог все оценивают по-разному, то же касается оценки поведения водителей и аварийно опасных участков.

Последнее, кстати можно отследить с помощью статистики, и она у полиции есть. Последний раз подобный отчет правоохранители давали в июне этого года. По их данным, больше половины аварий в Мелитополе происходит на пр. Б. Хмельницкого, 50-летия Победы, ул. Ломоносова, Интеркультурной и Воинов-интернационалистов.

Аварийно опасными в Мелитополе на данный момент считаются три перекрестка. Это пресечение ул. Воинов-интернационалистов с ул. Интеркультурной, ул. Воинов-интернационалистов с ул. Шмидта и ул. Ломоносова с ул. Гризодубовой, сообщает Мелитопольский отдел полиции.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: