Собака покусала хозяев и умерла - подозревают бешенство

Переглядів: 1183

22 жовтня 2019 11:23

Собака покусала хозяев и умерла - подозревают бешенство фото
Собака умерла, пострадавшие получают антирабическое лечение

Жителей региона прививают от бешенства.

На прошлой неделе троих жителей Приазовского искусали домашние собаки. Об этом сообщают специалисты Азовского лабораторного центра МОЗ.

Возраст пострадавших - 25, 39 и 43 года. Двое из пострадавших из одной семьи, покусавшая их собака, после того как напала на хозяев, умерла. А поэтому этим пострадавшим назначен курс антирабического лечения.

Напомним, бешенство - это особо опасное вирусное инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусе, оцарапании или ослюнении больным животным. Вирус бешенства вызывает тяжелое необратимое воспаление в головном мозге. Одним из основных признаков этого заболевания является водобоязнь, поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. 

Бешенство - неизлечимое заболевание. После появления признаков болезни спасти больного не удается. А поэтому очень важно сразу же после укуса животным обратиться за помощью к медикам. Только они способны оценить всю ситуацию и собрав всю информацию, принять решение о необходимости назначения антирабического лечения.

В настоящее время единственной мерой защиты человека от этой смертельной болезни является вакцинация. Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Но следует помнить, что вакцинация максимально эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса.

Напомним, Запорожская область является неблагополучной по бешенству. Так, за несколько последних месяцев в Пологовском районе было выявлено три неблагополучных пункта по бешенству животных, а также с подозрением на бешенство госпитализировали семью из Токмака.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: