Домашний уют: как расставить мебель в спальне удобно и красиво

Переглядів: 1138

7 жовтня 2019 16:24

Домашний уют: как расставить мебель в спальне удобно и красиво фото
Как гармонично разместить мебель в спальне

Спальня - одна из комнат, где мы проводим много времени. Поэтому и к планировке интерьера необходимо подходить основательно - ведь хочется, чтобы мебель гармонично вписывалась в пространство, обеспечивала максимальный комфорт во время сна и отдыха.

Куда поставить кровать

Самый главный предмет обстановки в спальне это, конечно, кровать. Ее лучше всего придвинуть к стене изголовьем. Психологи утверждают, что это рождает чувство защищенности, сон становится комфортнее. Если комната предназначена для одного человека, небольшую кровать лучше всего ставить у стены не только изголовьем, но еще боковиной - так уютнее. Аналогично можно поступить, если речь идет о спальном месте для двух молодых людей, которым не составит труда слезть с него.

Классический вариант - кровать по центру комнаты, обрамленная туалетными столиками и бра. Удобно, но не подойдет для узкой комнаты. Проход между краем спального места и стеной напротив должен быть не менее 70 см.

Как лучше не ставить кровать?

* Прежде всего, у окна. Во-первых, из окна часто дует, особенно в холодное время года. Сквозняк может стать причиной частых затяжных простуд. Вторая причина: как правило, под оконным проемом располагается батарея, а значит, воздух в сезон отопления будет сухой и излишне горячий. Но если ваша планировка такова, что предусматривает в спальне два окна, то между ними у стены вполне можно расположить кровать. При условии качественных непродуваемых стеклопакетов.

* Напротив входа. Спать у двери некомфортно с чисто психологической точки зрения. Вдобавок ко всему, когда в соседнем помещении горит свет и дверь в спальню резко открывается, отдыхающий может проснуться.

* Рядом с зеркалом. По версии психологов, не комфортное место, пагубно влияет на сон, как и дверь. Лучше, чтобы при пробуждении на глаза попадался приятный декор, например, картина или фото. Хотите поэкспериментировать? Попробуйте расположить место для сна по диагонали. Освободившуюся нишу в углу можно занять стеллажом или тумбочкой.

Где разместить шкаф

Чем еще обычно оборудуют спальню? Прикроватные столики, иногда туалетный стол, комод, шкаф. Если расположение мелких предметов можно менять хоть каждый день, то шкаф не так-то легко будет подвинуть. Поэтому его расположение, как и кровати, лучше заранее продумать.

Идеальным вариантом станет место напротив или сбоку от окна у противоположной стены. Неправильно ставить шкаф против света, например, к стене между двух окон. Так его содержимое будет сложно разглядеть.

Размещение комода подчиняется тем же правилам. Вдобавок на него можно поставить телевизор или, вообще, использовать его как туалетный столик.

Детская кроватка

Детская кроватка - временный предмет в спальне родителей, ребенок здесь до определенного возраста. Поэтому строгих правил ее расстановки не существует. Она может стоять как вплотную к кровати, так и напротив, и сбоку.

В любом случае, проход к спальному месту должен быть удобным. И, конечно, кроватка не должна стоять на сквозняке: вплотную к окну или в проходной части, около дверного проема.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: