Мелитополец спустился в подземелья и нашел мавзолей

Переглядів: 10741

10 серпня 2019 06:59

Мелитополец спустился в подземелья и нашел мавзолей фото
Мелитополец нашел интересное

Мелитопольский видеблогер и исследователь Дмитрий Антифеев изучил катакомбы в Приморске. Нашел мавзолей и "атмосферу".

В аннотации к видео Дмитрий пишет:

"Приморск, который расположен у берега Азовского моря и ныне известен, как город-курорт, ранее именовался иначе. Его называли Ногайском и считали, что основателями сего града являются ногайцы – потомки сурового правителя и отменного полководца, который контролирован большую часть европейских земель. Под его присмотром находились Польша, Венгрия, Болгария, Сербия и русские княжества, размещённые на юге России.

Покинув Золотую Орду, ногайцы сами стали объектом частых набегов недоброжелателей, их разоряли, брали в плен и убивали. Историки убеждены, что именно к этому историческому периоду следует отнести возникновение знаменитых Ногайских подземелий, где бывшие разорители имели возможность спрятаться, свободно передвигаться и спокойно переждать нападение врага. Известно, что система этих подземелий использовалась и в качестве способа незаметного выхода из города. Проходы в нём сооружались настолько просторными, что по ним свободно могли передвигаться конные упряжки. Город ногайцы покинули в 1861.

Местные купцы использовали подземелье в качестве погребов и как способ быстрого перемещения и доставки своих товаров. После свершения Октябрьской революции подземелье полностью контролировалось НКВД, использовавшее его в качестве подземных казематов для заключённых. В период Отечественной войны здесь обосновывались отряды партизан, которые хранили в подземельях боеприпасы.

С 80-х годов знаменитые Ногайские катакомбы привлекли внимание представителей местного туристического клуба, но их попытка проникновения в подземелья была неудачной. В катакомбах обнаружено большое скопление природного газа, вызывающего у человека удушье и исследователи покинули его. Ими была составлена приблизительная карта-план катакомб с провалами и ходами, которая позже была утеряна.

Неоднократно в Ногайске поднимался вопрос относительно проведения разведывательных работ в катакомбах, рассматривалась возможность организации в них «подземного музея ногайцев». Это важно и для города, поскольку за неимением точного плана ногайских катакомб, трудно вести дальнейшую застройку в городе, где периодически образуются провалы".



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 серпня 2019 г. (10:59)

на какашку наступил дурик!!!!!да и закопали что бы такие придурки не терялись!!!!


Схожі новини: