В Кирилловке появится пляж для людей с инвалидностью

Переглядів: 1363

30 липня 2019 13:50

В Кирилловке появится пляж для людей с инвалидностью фото
На Федотовой косе на пляж смогут попасть и на инвалидных колясках

В Кирилловке появится пляж для людей с ограниченными физическими возможностями.

Об этом журналистам MV рассказал директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик.

- Мы планируем в августе близ базы отдыха «Азов Шале» на Федотовой косе обустроить пляж для людей с инвалидностью. Уже заказан пандус, который позволит таким людям спускаться прямо в море, - делится информацией Д. Воловик.

Проект пандуса уже готов. А изготавливает пандус мелитополец по ранее разработанным эскизам. Стоимость такого удовольствия вместе с материалами – 43 тыс. грн. Устанавливать его сотрудники нацпарка будут своими силами. Возможно, помощь в заказе пандусов придет от нескольких спонсоров, с которыми сейчас ведет переговоры Д. Воловик.

Кроме этого, рядом с пандусом будет обустроена специальная зона отдыха для людей с инвалидностью. На ее территории установят специальный биотуалет, стоимость которого 49 тыс. грн, а также навес и специально оборудованные дорожки.

Оплатить пандус и биотуалет нацпарку удается за счет работы шлагбаума (за проезд автотранспорта), установленного перед въездом на заповедную зону Федотовой косы. За эти же деньги сотрудники ПНПП уже на Федотовой косе обустроены биотуалеты, установлены мусорные баки, проведено грейдирование дороги и водолазное исследование пляжа, а также установлено видеонаблюдение, электрошлагбаум и пост охраны.

Решение обустроить инклюзивный пляж именно в этой части Федотовой косы было принято из-за удобного расположения. Большую роль сыграла близость дороги, что позволяет не ехать людям с инвалидностью долго по песку. Так как известно, что передвигаться на инвалидных колясках по песку сложнее.

На сегодняшний день нацпарк может профинансировать обустройство лишь одного специального пляжа для людей с инвалидностью. Но в дальнейшем таких пляжей будет больше. Их планируют обустроить на всей рекреационной зоне ПНПП.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 липня 2019 г. (18:11)

 хорошая новость!


Схожі новини: