Мелитопольские паломники сегодня едут в Киев

Переглядів: 910

26 липня 2019 16:25

Мелитопольские паломники сегодня едут в Киев фото
К 1031-й годовщине Крещения Руси торжественные молебны и крестный ход проведут автокефальная Православная церковь Украины, УПЦ и УПЦ КП

Три автобуса из Мелитополя сегодня отправляются в Киев, чтобы там прихожане мелитопольских храмов могли пройти крестным ходом в честь 1031-й годовщины Крещения Руси.

Для поместной Православной церкви Украины празднование Крещения Руси в 2019 году станет первым после объединения. В Киеве этому событию в ближайшие выходные будет приурочено несколько мероприятий. Торжественные молебны и крестный ход проведут автокефальная Православная церковь Украины, УПЦ и УПЦ КП, пишет "РБК-Украина".

Украинский Крестный ход во главе с Блаженнейшим митрополитом Епифанием пройдет в Киеве 28 июля. С 8.30 в Софии Киевской начнется божественная литургия. В 10.30 крестный ход проследует от Софийского собора через Владимирский проезд, Михайловскую площадь, ул. Трехсвятительскую до парка Владимирская горка. У памятника князю Владимиру будет совершен торжественный молебен.

Украинская православная церковь Киевского патриархата проведет Крестный ход во главе с Патриархом Филаретом 28 июля в 12.00 у Владимирского кафедрального собора.

Крестный ход Украинской православной церкви (Московского патриархата) состоится 27 июля в 13.30 по маршруту от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. И именно к нему планируют примкнуть мелитопольцы. Как рассказал иерей Роман Васильченко, 140 мирян на трех автобусах в сопровождении полиции отправятся в Киев, чтобы стать участниками важного для христин события. В субботу они примкнут к другим прихожанам церквей Московского патриархата, а уже утром в воскресенье возвратятся домой.

Отметим, что князь Владимир установил на землях Киевской Руси-Украины христианство в 988 году. Точная дата крещения Руси неизвестна, поэтому праздник отмечается в день рождения Владимира Великого (28 июля).

Фото из открытых источников



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: