В Мелитополе прошел крестный ход в честь Святого Духа

Переглядів: 778

17 червня 2019 13:45

В Мелитополе прошел крестный ход в честь Святого Духа фото
По улицам Мелитополя прошли веряне в честь Святого Духа

17 июня по улицам Мелитополя прошел крестный ход в честь дня Святого духа. Несколько сотен прихожан прошли от Свято-Троицкого храма, что на ул. Ломоносова, до храма во имя святого Георгия Победоносца (пр. 50-летия Победы, 36).

Для христиан Мелитополя крестный ход в этот день уже стал доброй традицией, рассказали в храме. Каждый год меняется маршрут шествия, и на этот раз он пролегал между двумя небольшими церквями города. Свято-Троицкий храм был выбран неслучайно – только вчера здесь велась служба по случаю Святой Троицы и храмового праздника.

Сегодня, 17 июня, провел службу и благословил прихожан на крестный ход архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. По улицам Мелитополя веряне прошли с крестами, иконами, хоругвями и молитвами, прославляя Бога. Сопровождали процессию в целях безопасности автомобили местной полиции.

В храме во имя святого Георгия Победоносца, который стал конечной точкой крестного хода, владыка окропил всех желающих святой водой и еще раз поздравил прихожан с праздником.

День Святого Духа, или Духов день, - христианский праздник, посвященный Третьей ипостаси триединого Бога, который ежегодно отмечают в понедельник, на следующий день после Святой Троицы. В этот день под запретом любой тяжелый труд, особенно нельзя работать на земле. В народе говорят, что в этот день земля отмечает свои именины, а потому возделывать ее сегодня - лишь портить. Также желательно перенести на другой день стирку и уборку. Ни в коем случае нельзя в Духов день чревоугодничать, распивать спиртные напитки, сквернословить, ругаться и злиться. Посвятить этот день нужно Господу и живым людям, которые сейчас рядом с вами.

Любовь ЧАЙКА

Фото из архива редакции



Имя:
Ваш комментарий:

герасим
17 червня 2019 г. (16:04)

Лука Мудищев   любит ху. ней страдать и водить кругами братиев и сестр 


Схожі новини: