Большинство родителей дошколят во время каникул решили «оздоровить ребенка в семье»

Переглядів: 1339

11 квітня 2019 16:42

Большинство родителей дошколят во время каникул решили «оздоровить ребенка в семье» фото
В Мелитополе не хотят переводить детей в другие сады на время
Родители продолжают делиться своим мнением о грядущем закрытии детских садов на летние каникулы.

Еще в декабре, когда решение только было принято, опрос показал, что большинство родителей от идеи не в восторге, даже если есть кому посидеть с их ребенком в это время.

Как сообщают в управлении образования, после принятия решения руководители дошкольных учреждений Мелитополя организовали разъяснительную работу с родителями о сроках закрытия детских садов, предоставили информацию о переводе в другие садики, рекомендованные им по месту проживания, а также уже, в соответствии с желаниями родителей, составили списки воспитанников, которые будут посещать «не родные» детсады.

О том, как в садиках проходила работа с родителями и к чему это привело, в «Фейсбуке» поделилась Екатерина В., мамочка воспитанницы одного из мелитопольских детсадов.

«Кто о чем, а мы о наболевшем.
Длинный и нудный рассказ о том, как реальные факты и статистику можно развернуть на 180 градусов и направить против людей.
Все уже знают, что городские детские сады этим летом будут работать по новой схеме. На половину лета каждый сад будут закрывать. Воспитанники этого сада на время закрытия вынуждены будут посещать другой сад, ближайший территориально. Потом наоборот - закрытые открываются, все дети переходят в них, оставшиеся сады закрывают.
Дальше постараюсь писать очень мягко, подбирая самые нейтральные слова.
Очень многие родители восприняли эту новость настороженно. Ну вот прям ооочень многие. И ооочень настороженно. В нашем саду родители (дальше буду писать "мы") решили, что городским властям неплохо бы знать, что их идея не вызывает у нас восторга. Было написано коллективное письмо на имя городского головы.
Естественно, о сборе подписей под письмом стало известно в городском отделе образования и "главного возмутителя спокойствия" (меня) пригласили на личную беседу с руководством. Беседа была... неинформативной, пустой... но очень спокойной, вежливой... Общее впечатление - трата времени. Мне было очень важно дать руководителям гороно увидеть наше письмо, чтобы они знали его суть. Им, видимо, было важно убедиться, что я не "городская сумасшедшая" и не пойду тягать их в суды, не буду писать в облоно, Киев и тыды.
По сути - каждый остался при своем мнении.
Меня успокоили обещанием провести в начале марта опрос родителей, который будет состоять из ТРЕХ вопросов: 1. Планируете ли вы этим летом водить ребенка в детский сад? 2. Будете ли водить ребенка, если будет внедрен обмен садами? 3. Если да, то в какой сад вам будет удобно водить ребенка?
Зачем опрос? Чтобы узнать мнение родителей относительно нововведения. Пока всё ок, да? Всё логично и правильно.
Да, опрос был проведен. Правда, не в начале марта, а в конце. И состоял он из ДВУХ вопросов: 1. Будете ли вы водить ребенка в другой сад? 2. В какой?
Мелочи, правда?)) Нюансы, нюансы...
На прошлой неделе приходит мне официальный ответ от исполкома, в котором убийственная статистика (не дословно, только суть): "Согласно проведенному опросу, только 80 детям из вашего сада необходим летом детский сад".
Вот так. Те, кто не хочет по ряду причин отдавать на 1,5 месяца ребенка в чужой сад, и поэтому этот период будут вынуждены сидеть с ним дома, автоматически попали в разряд семей, которым "летом не нужен детский сад".
И не придерешься...
Это я всё к чему. Даже не знаю, что приходит на ум первым. Что любое решение по детским садам - это не про детей, это про деньги. Что гороно никогда не станет на сторону родителей и детей, потому что на другой чаще весов - исполком и деньги. Что независимо от руководства страны, даже если мы выберем идеальных руководителей, на местах всё такое же б**дство... Мыслей много и все грустные.
Чтобы поддерживать себя в оптимистичном настрое, я думаю о том, что сэкономленные на детях деньги пустят на детей же. Но внутренний голос мне отвечает: "Лошаааараааааа!!!!»

Кстати, по официальной информации управления образования, «2024 дитини проведуть літній період в закладах дошкільної освіти». Остальных родителей причислили к тем, кто «висловили бажання оздоровити дитину в родині». Таких в нашем городе набралось 2924 семьи.


Имя:
Ваш комментарий:

Мамочка
11 квітня 2019 г. (20:14)
Сад #9. Вопрос вообще чётко "будет ли ваш ребенок летом дома на оздоровление?". И многие ответили, мол да будет дома на оздоровлении. Да где вы их будете оздоровлять 1.5 месяца? Дома будут нудится. Да если б сад не закрывали всё дети были бы с саду. Ну может 5-7 человек реально  уезжают из города. А остальные? Кто мне даст отпустить на 1.5 месяца? Нащи дети нужны только нам

Схожі новини: