В суде рассмотрели жалобу о незаконном задержании «Тучи»

Переглядів: 2020

26 березня 2019 13:09

В суде рассмотрели жалобу о незаконном задержании «Тучи» фото
Адвокаты «Тучи» считают, что он в краже не виноват
Адвокаты Артура Горобца, известного под прозвищем «Туча», заявили, что их клиент задержан незаконно.

Напомним, А. Горобец обвиняется в создании преступной группировки, занимавшейся вымогательством и другими преступлениями.

Все обвиняемые со временем вышли из-под стражи под залог.

В ночь на 24 марта А. Горобца задержали по подозрению в краже.

Рассматривая жалобу о незаконном задержании, суд заслушал мнения сторон. Свои пояснения дал следователь. Он рассказал, что 23 марта произошла кража из частного дома. На место прибыли сотрудники охранной фирмы, успевшие заметить, что из дома выбежало трое человек в черной одежде и балаклавах.

Вскоре неподалеку от места преступления мимо патрульного автомобиля полиции, стоявшего у дороги, проехал скутер с двумя людьми. Полицейским послышалось слово «мусора», и они начали преследование.

Погоня переместилась в с. Семеновка. Закончилась она падением скутера. Водитель бросился бежать, но был задержан полицией. Как оказалось, это А. Горобец. При нем были мотоциклетный шлем, балаклава и газовый баллончик.

Мужчину доставили в Мелитопольский отдел полиции, а место падения скутера обследовала оперативная группа. Там было найдено золотое кольцо, который потерпевший по краже опознал как принадлежащие ему.

Адвокаты А. Горобца задали ряд вопросов. Отвечая на них, следователь признал, что допустил ряд ошибок. Допросил свидетеля за девять минут до того, как внес сведения об уголовном производстве в реестр досудебных расследований, в одном и том же протоколе использовал формулировки «обыск» и «досмотр», хотя это разные следственные действия, не указал место задержания и т. д. Следователь сказал, что работал ночью, был невнимателен, отсюда и «технические» ошибки.

Адвокаты подчеркнули, что следствие вообще не может объяснить, за что задержан их клиент. Кольцо найдено не при нем, так что его могли подкинуть, а шапка, похожая на балаклаву, - это подшлемник. Кроме того, одежда и рост А. Горобца не подходят под описание преступников, данное свидетелями.

Заслушав мнения сторон, суд оставил жалобу о незаконном задержании без рассмотрения и перешел к рассмотрению ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения.

Прокурор просила арестовать подозреваемого на 60 суток (по закону больше нельзя, потом мера пресечения должна пересматриваться. - Д. В.). Адвокаты требовали ходатайство отклонить. А. Горобец попросил слово и эмоционально рассказал, что проезжал вдали от автомобиля полиции, так что, даже если бы кто-то и крикнул «мусора», они бы не услышали. По словам подозреваемого, во время погони ни сирену, ни проблесковые маячки полицейские не включили и мегафон не использовали. Он видел лишь то, что за ним ночью гонится внедорожник, который может его раздавить, до этого на его жизнь неоднократно покушались, поэтому он и пытался скрыться.

После падения он мог бы убежать, поскольку всю жизнь занимался спортом, но когда услышал, что это полиция, то сразу же остановился, говорил А. Горобец.

Также он рассказал, что, когда полиция выяснила его личность, на место падения съехалось чуть ли не пол-отдела полиции, в том числе руководство.

По мнению А. Горобца, его подставили.

Такую же позицию заняли и адвокаты, они просили просмотреть в суде видеозапись задержания и осмотра места преступления, а также вызвать в суд полицейских, которые проводили задержание.

Суд объявил перерыв, после чего выслушал мнение следователя по этому поводу. Он и прокурор возражали против демонстрации видеозаписи, ссылаясь на то, что судебное заседание открытое и поэтому может быть разглашена тайна следствия.

Суд решил в демонстрации видео отказать, а вызвать патрульных на заседание разрешил. Поскольку свидетелей просили вызвать адвокаты подозреваемого, они и должны обеспечить их явку до 13:30 сегодняшнего дня.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 березня 2019 г. (14:10)
Дерзкий тип видимо этот Туча,но Покровенко он пошел грабить по -делу, ведь в нормальной стране Толя Покровенко еще досиживал бы лет десять за воровство в мелитопольской медицине,а не слыл"элитой" общества.Раз на таких покровенок нет суда и прокуротуры,то пусть их грабят бандиты - все по делу.
Anonim
26 березня 2019 г. (14:14)
Врачей, разбогатевших на всеобщем вымирании украинцев, давно надо призвать к справедливому ответу. Желательно спросить  с разбогатвших на работе ментов,налоговиков,военных и городских управленцев. Иначе  на них постояннно будут налетать "тучи".
Anonim
26 березня 2019 г. (14:16)
Народ тихо апплодирует Туче - "Грабь награбленное!" Такой вот уродливый капитализм по-украински.
Anonim
26 березня 2019 г. (14:19)
Туча держит мелик и район за яйца и х....й на вас ложил  , бо если что сразу бьет и мочит  отсосов   . На днях выпустят братишку и это правильно
Anonim
26 березня 2019 г. (14:42)
туча сказочник   повязан  с  ментами  позтому   ему  все  до  жопы  хоть  ловите  его  каждую   неделю свои   своих  не  здают
Валентина
26 березня 2019 г. (20:53)
Опомнитесь,люди.это что ж получается,хочу граблю,ворую,избиваю людей и все безнаказанно?ждите теперь бандиты поняли безнаказанность теперь в городе будет мрак,бойтесь выходить на улицы,бойтесь оставлять дома,вернётесь к пустому корыту,все вынесут,все заберут
Anonim
28 березня 2019 г. (11:48)
Скоро этих тварей будут отлавливать и стрелять как собак. А тучу живьём в землю.

Схожі новини: