Закрытие детсадов в Мелитополе: ответы авторов "реформы" на важные вопросы

Переглядів: 4057

5 січня 2019 14:35

Закрытие детсадов в Мелитополе: ответы авторов реформы на важные вопросы фото
Руководитель управления образования Мелитопольского горсовета Ирина Щербак ответила на вопросы по летнему "уплотнению" садиков, которые больше всего волнуют горожан.

Напомним, члены Мелитопольского горисполкома единогласно поддержали проект частичного закрытия детсадов летом. Маленьких воспитанников планируют временно перевести в соседние дошкольные учреждения, а педагогов отправят в отпуск. Родители в штыки  восприняли подобное нововведение.

Начальник управления образования Ирина Щербак уверяет: такой опыт применяли в других городах (Запорожье, Хмельницкий, Львов, Черновцы), и он оказался успешным. Но опасения родителей понимает: все новое всегда воспринимается с недоверием.

Мы позвонили в Хмельницкий департамент образования. Руководитель дошкольного отделения Ирина Кавардакова рассказала: с середины июня по август работают только 12 детсадов из 50. Дежурный сад есть в каждом микрорайоне. Он не меняется из года в год. А в августе на две недели закрываются все детские сады.
- Ми пояснюємо батькам, що нормально підготувати дитячий садочок, в якому є дітки, неможливо. Коли будівельні роботи, фарбування, стежити за малюками непросто, і може статися біда, - говорит И. Кавардакова. - В місті так було, скільки я пам’ятаю, і це сприймають нормально.

Мы переадресовали начальнику горуо наиболее распространенные вопросы от родителей, связанные с нововведением.

- Поместятся ли все дети в работающих садах, ведь в Мелитополе дошкольные учреждения и так переполнены?

- Ми постійно проводимо моніторинг відвідування дошкільних закладів. За даними табеля харчування фактично відвідують дитсадок 54 відсотки дітей. Влітку цей показник ще зменшується в середньому на 7 відсотків. Отже, прогнозуємо, що тісно малюкам не буде. Щоб не виникло перенавантаження на чергові садочки, батькам буде рекомендовано завчасно звернутися до керівників закладів, які відвідують діти, для узгодження питання по влаштуванню дітей в чергові садочки. Інформацію щодо графіка функціонування установ буде розміщено на сайтах управління освіти та дитячих садків і на дошках оголошень.

- А если родители по разным причинам не хотят переводить ребенка в детсад, предложенный управлением образования?

- Батьки можуть вибрати будь-який навчальний заклад з тих, що залишаються працювати, - може, комусь потрібно ближче до роботи чи в іншому районі міста. Дитячі садки у віддалених районах ми закривати не будемо.


- Нужно ли будет малышам, для нового садика покупать посуду, постельное белье, горшки?
- Ніяких додаткових витрат не потрібно. Все обладнання, яке є у дитячих закладах, залишається на місцях, бо об’єднання груп тимчасове.

- Как планируете решать проблему адаптации детей к новому колективу?
- Підключимо психологічну службу, підготуємо рекомендації для батьків, дітей і вихователів.Так, нововведення має свої плюси і мінуси. Є діти, які погано адаптуються, але здебільшого новий соціум для дітей - це корисно. Бо це нові враження, новий досвід. Ми повинні розвивати у дітей комунікативні якості - це один із пріоритетних напрямів «Нової української школи», то чому це не почати робити ще в дитсадочку?


- Что будет с персоналом садиков на время закрытия?

- Персонал ДНЗ зможе повноцінно відпочити. Відпустка буде в повному обсязі для вихователів та технічних працівників. Раніше вихователі протягом року також ходили у відпустку, а на їхнє місце брали інших людей. І відбувалося те ж саме - дитина мала адаптуватися до незнайомої людини. А техперсонал після закінчення відпустки буде впорядковувати приміщення дитсадків.


- Если опыт все же не приживется - будут нарекания родителей, проблемы с размещением детей в «чужих» садах, - будете ли продолжать такую практику?

- Не спробувавши, складно сказати. Але якщо в інших регіонах це відбувається не перший рік, чому не приживеться у нас?

СПРАВКА "МВ"
С 4 ИЮНЯ ПО 16 ИЮЛЯ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ДЕТСАДЫ:
№ 1 «Им. 8 Марта». Детей предлагается перевести в садики №№ 17, 30;
№ 2 «Сказка» (43, 41);
№ 5 «Жемчужинка» (39, 46);
№ 6 «Колокольчик» (47);
№ 14 «Теремок» (30, 47);
№ 20 «Зайчик» (48, 17, 30);
№ 24 «Ласточка» (47);
№ 29 «Золотой петушок» (41, 43);
№ 40 «Калинонька» (38, 2, 41);
№ 44 «Радуга» (9);
№ 99 «Звездочка» (21,78).
С 18 ИЮЛЯ ПО 29 АВГУСТА БУДУТ ЗАКРЫТЫ САДЫ:
№ 9 «Лелеченя» (44);
№ 17 «Дюймовочка» (1, 20);
№ 21 «Ивушка» (99);
№ 30 «Светлячок» (14);
№ 36 «Березка» (26, 1);
№ 38 «Золушка» (40);
№ 39 «Чебурашка» (5, 46);
№ 41 «Барвинок» (29);
№ 43 «Солнышко» (2);
№ 47 «Березка»  (6, 24, 14);
№ 48 «Мишка» (20, 26);
№ 78 «Огонек» (99).


Имя:
Ваш комментарий:

Ирина
5 січня 2019 г. (17:51)
Как назвать этих "реформаторов".На все есть деньги и на плитку и илюминацию,а вот на питание в школах и работу садиков нет.Просто твари.Никогда такого небыло.Гнать всех начиная с гороно и заканчивая миньками.Выбирайте их больше и скоро будете в холоде и голоде но зато с плиткой на улице.
Игорь
5 січня 2019 г. (18:15)
Немедленно ликвидировать гороно,от него только вред.Если уже самых отстойных директоров в начальники стали назначать,то все каюк.А вот такие НИкакшки как нынешняя подпишут все.Ведь ни Елисеев,а тем более Карандаш никогда бы на такие преобразования не пошли.
Anonim
6 січня 2019 г. (07:19)
А вы за Елисеева не подписывайтесь. При этой безмолвной марионетке закрыли вечерку, УПК,  сократили сторожей, прачек в садах. А каких директоров в школы назначили. Это ж обнять и плакать, если не рыдать. Одна истеричная тираничка, другой мямля без опыта административной работы, а третий - это просто директор всех времен и народов. И на скакалке прыгает перед детьми, и уши зайца цепляет себе на голову, чтоб народ юровский повеселить, и мероприятия вместо завуча проводит. И все это надо успеть с 9 до 12 или с 11 до 13. Потому что в другое время его в школе не застать. А то вообще по 3 дня на работу не ходит. То он в исполкоме, то на встрече с депутатами, то Щербак его в командировку отправила, то на 8 утра к себе позвала в кабинет, потому что она его подруга. То на 2 дня едет за школьные деньги на семинар "Сексуальное насилие на рабочем месте" или семинар о гендерных проблемах. Очень нужные для директора школы семинары. И рассказывает после этого на совещании, как он устал. Хочется спросить: "А работать не пробовал?" Елисеев служил,  выслуживался, натворил дел. И где он теперь. Надоел, уже не нужен. То же будет и с Щербак. Власти нужны послушные люди на таких должностях. 


Методист
6 січня 2019 г. (15:35)
Как тут не согласиться.СВИНОРЫЛА расстрелять и все тут.То что школы позакрывал и прачечные уничтожил,а потом получил под свинной зад коленом это факт и эту чушку что сейчас прислуживается ждет тоже.За питание в школах,за закрытие садиков и т.д.Но назначения в ркуоводители это жесть.СУМАСШЕДШАЯ галацан в 13,сельский клоун из Ханды яйценко и стеснительный придурок сережа новиков оно же ручка(последний с позором изгнан) на поруки бабушки новиковой ларисы.Это просто жесть.За таких кадров только расстрел без суда и следствия.Неужели умные перевелись?????????
Anonim
10 січня 2019 г. (11:05)
Умные не перевелись. Просто есть школы центральные и прогрессивные, куда нужно поставить умного директора, а есть окраинные не прогрессивные, куда можно поставить всякую бездарность. Баланс таким образом соблюдают и определенным школам специально не дают  развиваться, назначая директорами сумасшедших клоунов.
Гость
5 січня 2019 г. (19:32)
Реформаторов срочно выгнать идиотизм! даю сто процентов детей у них маленьких нет! или есть бабло и няня!
Anonim
5 січня 2019 г. (19:39)
Никакашку для того и поставили. А Мринська сразу с и. О., которым была до этого 3 года стала завметодкабинет. Это в 72 года. Роди меня мама обратно. А умные молодые люди сидят до сих пор а методистах., обидно за них просто. Щербак теперь в гороно ничего не решает, все решает Мринська в 72 года. 
Max
5 січня 2019 г. (20:35)
Комментарий удален
Валентина
5 січня 2019 г. (20:51)
Аа ка
Мария
5 січня 2019 г. (21:02)
А как скажите будут набирать детей в ясли сады, которые закроют в июне. Кто будет ухаживать за территорией, клумбами, косит траву. Когда будет осуществляться ремонт в группах? Вы как с другой планеты.  Вы же придёте в августе на приёмку садов, спросите, что новенького, как приготовились к новому учебному году. Или для вас секрет, что ремонт делают педагоги с помощниками воспитателей. Все в садах делается их руками. Педагоги сами для себя создают средства труда: пособия, карточки, игры, наглядность. Когда это всё делать и за какие деньги. За ваши недоступные миллионы смешные, которых катастрофически не хватает. И что выдали, пачку файлов на квартал на весь сад. Позор!  А как же фестиваль Черешнево? Уже мы не нужны? 
Anonim
5 січня 2019 г. (21:36)
Гороно закройте на лето. Вот экономия будет.А лучше разгоните бездельников. В Европе такой организации нет.
Михалыч
5 січня 2019 г. (21:41)
Руками щербак делают отвратительные вещи, а она по-ходу не понимает этого.Радуется назначению.
Anonim
6 січня 2019 г. (05:29)
Весьма дельное предложение. И главное вреда никакого, только польза. 
Marina
6 січня 2019 г. (10:48)
А что-же думает по этому поводу профсоюз? Тоже как ясное солнце на работе появляется. Почему премию не дали . где повышение зарплаты воспитателям ? Какие проблемы она решила для членов профсоюза? Нужен ли вообще  такой профсоюз?.
Anonim
6 січня 2019 г. (12:31)
А я вышла из этой совершенно не нужной организации. И других призываю. Зачем позволять делать из себя лохов, да ещё и за твои же деньги. 
ОЛЬГА
6 січня 2019 г. (13:30)
 а 49- му  воспитателям отдыхать не надо!!!Там текучесть бешеная, дети не успевают запоминать имена воспитателей....
ГОСТЬ
6 січня 2019 г. (13:33)
замечательная идея, потом сами скажете спасибо!!!! Больше будете общаться с детьми ( а то мамы в отпуске, а дети в саду целый день)
Тоня
6 січня 2019 г. (13:35)
 с нового года в саду нет детей, есть с кем их оставлять? Так и ЛЕТОМ!!!
direktor
6 січня 2019 г. (15:37)
  Да -да зачем содержать ненужную никому организацию . Пусть идут и пашут в школы и садики. Чем они там занимаются, кроме сбора наших денег.
Иван
6 січня 2019 г. (15:41)
Что делают кошмар.Таких руководителей гороно только к стенке.Вечерней школы нет,УПК нет,питания младших школьников нет,садики на лето закрывать,прачек и сторожей сократить.Вам были плохие Ефименко,сычев,Вальтер и начальники гороно при них?????Будете за ними рыдать  после "руководства" нынешних НИкакашек.
Ira
6 січня 2019 г. (15:47)
  Такое впечатление сложилось , что в гороно работает одна Паволоцька . Она во всех" ипостасях ".Остальные там вообще не нужны. Профсоюз -это уже прошлый век , а мы все молчим. А зарплату получают из нашего кармана. Позор.
Уже не член совершенно ненужной организации
6 січня 2019 г. (22:30)
А зачем что то говорить, можно просто тихо из него выйти. Напишите заяву на выход и отдайте голове своего ПК. И все, делов то. Имеете право. 
Игорь
6 січня 2019 г. (17:11)
Да этим пердухам мрынська 72 года,остальное старье на пару лет моложе,им под 70.Всем этим савченкам с поволоцкими уже до сдоху 3 дня,а они все даные собирают и конкурсы рисунков на асфальте организовывают.Вот кого разогнать надо давно.
Неравнодушный
9 січня 2019 г. (18:58)
Неужели местную власть устраивают малокомпетентные специалисты гороно, которые просто получают зарплату и даже не знают своих функций и не понимают, что они должны " поднимать " уровень школ  (и даже некоторых администраторов), а они сами находятся на низком уровне ?
О. Иванкевич
10 січня 2019 г. (05:28)
Интересно, а кто нибудь задумывался, что если экономика провальная, производства нет, отчислений нет, то откуда деньги на бюджетные организации брать (когда чиновникам еще надо по карманам напихать)?  У страны где берут в долг у МВФ что закрыть предыдущий долг перед МВФ,  НЕТ БУДУЩЕГО. Вообще. Никакого.  Я понимаю, что сложно представить страну как механизм в целом и экономика для многих чистая абстракция, но подумайте сами. Раньше работало сколько фабрик и заводов?  А теперь?  А они все делали отчисления в бюджет. Некоторые города вообще вокруг градообразующих предприятий строились. А теперь в единой, дружной европейской семье, товары всех этих предприятий НАХРЕН НЕ НУЖНЫ.  Нет предприятий - нет отчислений. Нет зарплат, которые можно потратить ВНУТРИ СТРАНЫ.  Я задолбался говорить 5 лет назад, что дружить надо не с тем, кто тебя одуванчиком по попе гладит, а с тем, кто будет твои товары покупать....
Гость
10 січня 2019 г. (08:32)
Зато профсоюз с завидной регулярностью проводит для директоров школ ( таких бесценых работников как Яйценко) круизы: Одесса, Львов , теплоходы и шашлыками... т.д . и все это за профсоюзные средства
Anonim
10 січня 2019 г. (10:59)
Хочу уточнить: профсоюзные деньги - это отчисления из учительских зарплат, т.е. за наши с вами деньги директоров 2 раза в год везут отдыхать, чтобы потом такое чмо как яйценко увольняло и гнобило людей только потому, что ему кто-то не понравился и потому, что отказался ему ж... лизать. Другие директора хоть работают.  А этому за что зарплату платят? Он же на работу не ходит, его интересуют только танцульки, сплетни и  болтовня ни о чем. 
Наталья
10 січня 2019 г. (22:13)
 Думаю и сама Щербак понимает никчемность своих подчиненных, только сделать ничего не может, так как просто не решает эти вопросы. Тупая марионетка в руках Минька. Которая и подчиненным сказать-то ничего не может, поэтому и бездарность мринскую снова поставили зав. методкабинетом. Какой-то мрак и безысходность.При Карандаше хотя бы порядок был. И мринской не было. Он понимал, что этот человек  не соответствует занимаемой должности.
Anonim
10 січня 2019 г. (22:39)
При Карандаше "не хотя бы порядок был", а порядок БЫЛ. Такого идиота как яценко он бы уж точно или в чувства привел или отправил на вольные хлеба. А эти гороновские  панькаются с дурачком да еще и лайки ему в фейсбуке ставят под тем бредом, который он выставляет пачками. Обое рябое.

Схожі новини: