Легендарные сокровища земли Запорожской

Переглядів: 5219

11 червня 2016 15:20

Легендарные сокровища земли Запорожской фото
Запорожская земля неохотно делится своими богатствами, но «золотая лихорадка» продолжает заставлять людей верить в древние легенды, где уже не отличить правду от вымысла.

Золотая лошадь

Пожалуй, самая известная из легенд - легенда о золотой лошади, утопленной армией махновцев-анархистов в реке Конка. Такой, казалось бы, нелогичный поступок, имеет под собой основания: анархисты во что бы то ни стало хотели присвоить золото и утопили его, чтобы богатство не досталось советской власти.

Поговаривают, что река оттого и названа Конкой, что на дне ее спрятана фигура золотого коня, отлитого в полный рост по приказу атамана. Скептики могут утверждать, что по многим причинам это не может соответствовать реальным событиям, но легенда продолжает жить и передаваться от поколения к поколению, причем в разных версиях.

Кто-то говорит, что в Конке затонула турецкая лодка, перевозившая статую, кто-то уверен, что золотой скакун принадлежал казакам, которые припрятали свои богатства на дне до лучших времен, а жители Гуляйполя склоняются к тому, что Нестор Махно не топил свои сокровища, а зарыл их в Дибровском лесу. Тем не менее фигурант этой истории один и тот же - Золотой Конь, и раз о нем говорят, значит он был.

Другие версии

По исторической версии история о золотом коне и реке Конке звучит совсем иначе. О ее водах сложены две легенды.

По одной из версий здесь, на территории Малой Екатериновки, проходил жестокий бой запорожских казаков с турками. Истребили почти все турецкое войско, но одной турецкой группе все же удалось перебраться на другой берег и бежать. Казаки бросились догонять беглецов, но вода в реке покраснела от пролитой крови, и кони отказались в нее заходить. Тогда реку и прозвали Конкой.

Другая история гласит, что жил здесь турецкий хан, грабивший украинцев. Решил он все свое имущество по водам реки через Черное море в Турцию переправить (в далекие времена Конка была полноводной, и по ее акватории ходили корабли). Но казаки ханский замысел раскрыли и устроили на берегах засаду. Когда они атаковали корабль, хан выскочил на золотом коне прямо в воду. Долго наблюдали запорожцы за поверхностью воды, но ни хан, ни конь так и не всплыли. С тех пор пошла молва среди обитателей, что на дне реки покоится золотой конь с утопленником.

- Действительно, по Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 г. границы Российской империи передвинулись южнее, к рекам Конские Воды и Берда. Поэтому наша территория оказалась пограничной. Здесь располагались крепости днепровской линии, военные гарнизоны, сюда бежали преступники. Как любое пограничье, эта земля - тревожное место. Здесь переплетаются два противоборствующих мира: православный и мусульманский. Особенно отчетливо проявляются понятия «свое» - «чужое». Поэтому в легендах идет постоянное противопоставление казаков и татар. Последние выступают как хранители фантастичного богатства. Основанием для этого, возможно, были более древние предания о богатых татарских городах Золотой Орды, - рассказывает археолог Национального заповедника «Хортица» Олег Тубольцев.

Лихорадка по махновскому золоту

Мнения разных источников сходятся к одному: армия Нестора Махно спрятала свои несметные запасы драгоценностей в недрах Каховского водохранилища. Акватории на тот момент еще не было, а вот золото явно было. Махновцы результатами своих набегов утерли бы нос даже монголо-татарскому игу. Только из отделения Одесского государственного казначейства армия анархистов вывезла полмиллиона золотых рублей, несколько тонн серебра и 125 кг золотых слитков. По историческим сведениям, сохранившимся в советской документации, необъятный клад закапывали в ночь на 28 августа 1919 г. Нестор Махно сильно рвался в эти земли, но преградой ему стали чекисты, охотившиеся на атамана. Его семья также не могла получить сюда доступ, так как находилась под пристальным контролем НКВД.

В 1955 г. легендарные земли были затоплены водами искусственного Каховского водохранилища, которое покрыло 90 сел. Под водой оказались старые кладбища, Запорожский Луг, казацкая Чертомлыцкая Сечь и легендарный клад батьки Махно…

Скифские гробницы

Скифская знать была особой кастой, требующей особых почестей и предметов роскоши не только при жизни, но и при захоронении. При погребении знатной особы в могилу клали многочисленные драгоценности: пекторали, перстни, серьги, оружие и другие изделия из драгоценных камней и благородных металлов.

Подобными вещами при раскопках изобиловал курган Толстая могила, но часть его к тому моменту уже была разграблена. И все же не заметили грабители Толстой могилы захоронение скифской царицы. Ее одежда изобиловала ценными нашивками, рядом лежали браслеты, бусы и предметы туалета, главным элементом которого оказался неизменный спутник женщины - зеркало.

Скифских захоронений на территории нашей области не счесть. Еще казаки рассказывали друг другу о захоронениях в степях Таврии. В тех, которые вскрывали, находили инкрустированную драгоценностями конскую сбрую, и даже останки слуг царей были убраны золотыми украшениями.

Среди археологов ходят легенды о том, что вскрывать гробницы и тревожить мертвых очень опасно, подтверждением чему служат леденящие кровь истории о пропавших или вымерших после раскопок гробницы экспедициях. Кроме того, считается, что древние народы обладали сверхъестественными способностями, использовали в обиходе магию и накладывали на места захоронений свои заклятия.

Остров сокровищ

Хортицу и впрямь можно именовать островом сокровищ. Казаки постоянно находились в движении: походы, набеги, атаки и временные переселения требовали постоянных перемещений. При этом отягощать себя в походе награбленным золотом было глупо. Из затруднительного положения простым и примитивным способом - с помощью вырытого или оборудованного тайника.

Только представьте, сколько казаков заполнили свой тайник и не вернулись с полей военных действий! Неизвестное количество кладов осталось на Запорожской Сечи и после ее ликвидации. Дело в том, что казаки не верили в окончание своей истории и считали принятые меры по переселению на Кубань временными. Поэтому свое имущество прятали в землю и под покров Днепра. Они были уверены, что вскоре славное казацкое войско вернется в родной край, но этого так и не произошло.

Военная казацкая скарбница при переселении разграблена не была, так как не была обнаружена. Следовательно, ее содержимое уцелело и, как гласит предание, покоится где-то над Старым Днепром, в земле Хортицы под огромным камнем, поросшим мхом. Эти данные зафиксированы в народных источниках, датируемых 1874, 1877 и 1885 годами.

Особыми байками окутан Стрелецкий остров. Слова людей оформлены в исторические факты, книги повествуют нам о том, что на этом острове казаки вырыли огромную яму, побросали туда золото, серебро, ружья и засыпали все песком. После того, как закончили, бросили запорожцы на это место юношу и начали его сечь плетьми. Секли до полусмерти, пока тот не догадался, что от него требуется запомнить место, где клад закопан. Юноша зафиксировал в памяти дуб, который своей толстой веткой указывал в направлении Хортицы, и все соседние объекты. После уехал и никто его больше не видел.

Через много лет приехал к этому месту старец, стал осматриваться, а место изменилось. Дуба больше не было, песок покрывал огромный камень. Старцем и был тот юноша. Он был единственным, кто знал место, но спустя годы оно сильно изменилось, и старец уже не смог его узнать…

Немалый интерес представляет и Канцерский остров рядом с Хортицей. В тамошней пещере, говорят старожилы, спрятаны бочонки с золотом. Однако попытки раскопать заваленный вход заканчивались ничем, а если и удавалось попасть в пещеру, не было уверенности вернуться живым.



Знаменитая река Конка




Имя:
Ваш комментарий:

Voron
11 червня 2016 г. (21:39)
Спасибо за материал, всегда с интересом читаю об истории нашего края. Спасибо, пишите еще. У нас еще много интересного! Жду новых статей!!! Присоединяйтесь, жители области! Будем патриотами!

Схожі новини: