Красоты Елисеевского карьера

Переглядів: 9445

3 квітня 2016 20:20

Красоты Елисеевского карьера фото
Проезжая по дороге на курорты Азовского моря - Бердянск и Приморск, вряд ли кто-то подозревает о существовании удивительных озер, возникших после затопления Елисеевского карьера. Это интересный геологический объект - петрографический памятник.

Обрывы карьера скрывают от посторонних глаз бездну удивительных цветом озер, а также красоту его скал. Это заповедное место под названием Голубые озера.

Ценный минерал
Карьер состоит из нескольких котлованов, два из которых заполнены водой и разделены скальной перемычкой (уровень воды в обоих котлованах не одинаков), и нескольких сухих и заболоченных котловин разной глубины и длины. В самой дальней имеется небольшой грот.

Местные предания рассказывают, что это уникальное бывшее месторождение пегматита, который добывался еще со времен немецкой колонизации при Екатерине. Этот пегматит вагонами отправлялся на знаменитые Саксонские фарфоровые заводы, так как без этой добавки невозможно производство уникального фарфора.

По площади карьер занимает около пяти гектар. Глубина его около 20 м. Карьер использовался для добычи пегматита. Собственно горная порода «пегматит» (письменный гранит) используется как недорогой поделочный камень. Кстати, считается, что этим пластам геологических пород около четырех миллиардов лет от рождения и появились они в так называемый докембрийский период.

Пегматитовое поле приурочено к Чокракскому разлому и характеризует минералогию и петрографию пегматитовых жил палеопротерозоя Приазовского блока Украинского кристаллического массива (щита). «Поле» имеет сложенный минералогический состав. Здесь определено более 150 разновидностей пород и минералов, включая редкометальные и редкоземельные минералы.

Пегматитовые жилы являются основным источником полевых шпатов, используемых в керамической и стекольной промышленности, а ряд редкометальных и редкоземельных минералов, а также сподумен, берилл, колумбит, танталит, лепидолит, касситерит, поллуцит используются как драгоценные камни.

В Елисеевском карьере до 1972 г. велась добыча слюды-мусковита и полевого шпата. Пегматиты Елисеевского «поля», добываемые в этом карьере, использовались для обеспечения сырьем предприятий фарфорофаянсовой и строительной промышленности, производства художественной керамики. Добыча давно прекращена, а Елисеевский карьер заполнился грунтовыми водами и превратился в Голубые озера - место отдыха жителей близлежащих населенных пунктов.

Карьер связан с Елиеевсим водохранилищем и несколькими местными речушками. Здесь обилие рыбы, раков, отменная рыбалка. На мелких болотцах за селом водится множество дичи, кулики, цапли. Растения и животные этого уникального места занесены в красную природоохранную книгу, так как нескоторые виды злаковывх и мхи не встречаются более нигде в Украине и мире.

Из флоры, растущей по берегам озер и в сухих котлованах, наиболее распространены шалфей, василек, синеголовник, лапчатка, пижма, розовый ковыль и черные маки, оранжевые васильки, более 15 видов чабреца...

Из воспоминаний туриста
Вот что рассказывает один из туристов, который побывал в карьере:

- Еще его называют "Ослиные уши" - видимо, из-за формы двух котловин, затопленных водой. Отдыхая в Бердянске, я решил изучить через Интернет, что из достопримечательностей стоит посмотреть в окрестностях, и наткнулся на информацию об этом карьере (иногда его называют каньоном).

Так как находилось это чудо примерно в 50 км от Бердянска, решено было выбрать денек и съездить туда с женой отдохнуть от морской соли. Накупавшись-назагоравшись с утра на море, мы выдвинулись в сторону Елисеевки. Под конец пути, когда до пункта назначения оставалось километров 25, застряли на железнодорожном переезде. Проторчали там минут 20 - 25…

И вот мы добрались до места. Заехали сразу на "верхнюю площадку", откуда открывается вид сверху на это чудо. Красота, нечего и добавить!

Елисеевский карьер удивительное место - скалы в степи. Карьер находится в сотне метрах от дороги. И если не знать, где он, можно проехать мимо, даже не подозревая, какая красота расположена рядом.

Его не видно с дороги, и только выйдя на борт карьера, вы сможете увидеть бездну и красоту его скал. Отвесные стены, прозрачная вода и разнообразные оттенки минералов производят сильное впечатление. Поражает многообразие пород в карьере различных по цвету и структуре. Трудно уехать отсюда, не прихватив с собой пару-тройку камушков на память.

Карьер состоит из двух вытянутых котловин, заполненых водой и разделенных скалами. При этом уровень воды в котловинах отличается примерно на три метра. Кроме затопленных, рядом расположено еще несколько сухих и заболоченных котловин разной глубины и длинны, образующие небольшой лабиринт.

Как водится, существует легенда, что на дне одной из котловин находится затопленный экскаватор. Я нырял в карьере с маской и ластами где-то до глубины десяти метров, где вода уже ледяная, но осталось ощущение, что карьер бездонный.

Туристам, уставшим от моря, шума и гама курортных сел и поселков, интересно будет съездить посмотреть на это совместное чудо человека и природы, покупаться и отдохнуть возле скал. Может, кому-то и посчастливится отыскать на дне карьера затопленную технику, тогда легенда будет подтверждена. А может, кто-то, используя специальное снаряжение, опустится на дно этого удивительного озера, и увидит там нечто неожиданное и поделится рассказом об этом путешествии. Во всяком случае, очень хотелось бы добраться до дна карьера. Может, и правда он хранит какие-нибудь тайны.

Говорят, тут можно найти, если повезет, даже драгоценные и полудрагоценные минералы.



Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
8 квітня 2018 г. (15:37)
Свою маму хочу отвезти сюда отдохнуть. Прекрасное место. 
ЮБ
3 липня 2018 г. (03:33)
Никогда не называли Елисеевский карьер Голубыми озерами. А Ослиные уши это вообще в другом месте возле сел Радионовка и Николаевка. И не озера, а скалы. От жд-перезда до карьера 10 км, а не 25. Глубина карьера 30 метров. На переезде максимум 5 минут можно задержаться. Автор наплел что-то несуразное. Такое впечатление, что он там вообще не был,а взял чужие фото и пересказал чьи-то слова.
ЮБ
3 липня 2018 г. (03:34)
Комментарий удален

Схожі новини: