Тайны Акимовского подземелья

Переглядів: 7473

3 січня 2016 07:34

Тайны Акимовского подземелья фото
Фото автора
В Запорожской области много исторических и памятных мест. Многие из них хорошо изучены. Но есть немало и таких, которые до сих пор не раскрывают своих тайн. Одно из них находится в пгт Акимовка, вернее, под поселком.

Речь идет о сравнительно недавно обнаруженной сети подземелий. Кто, когда и зачем их построил? В этом мы пытались разобраться вместе с директором Акимовского районного музея Виктором Гнедашевым.

Спуск в подземелье


Чтобы пройти под низким сводом входа в подвал, приходится согнуться чуть ли не пополам. Ступеньки ведут все ниже и ниже. И вдруг перед глазами открывается высокая сводчатая галерея. Добротные кирпичные стены говорят о том, что строилось подземелье на века. Но кто, когда и с какой целью построил под Акимовкой эти подземелья?

- Определенного названия подземелье еще не имеет. Пока мы называем их подвалами. Они обнаружены давно, сведения о них передаются из поколения в поколение, к сожалению, в устной форме. А первые публикации о подвалах вышли совсем недавно, - говорит Виктор Гнедашев.

Галерея протянулась метров на двадцать, далее ход заложен кирпичом. Посередине, вдоль подземелья, свод поддерживают кирпичные колонны. Они же условно разделяют галерею на две «полосы движения». В каждой из них свободно поместится телега, а высота галереи около четырех метров, что позволяет беспрепятственно ехать на лошади верхом. Хорошо видны места ответвлений, но они заложены кирпичом.

В подвалах и по сей день сохраняются постоянные температура и влажность, там нет сырости, грибков и плесени. Значит, есть естественная вентиляция. По словам харьковских историков, в подобных подвалах делали специальные выходящие наружу окна, которые служили одновременно и вентиляционными и световыми. В таких подвалах хранилось оружие, продукты, в том числе и сыпучие.

- Подвалы идут вдоль центральной улицы Акимовки (ул. Ленина) и по направлению совпадают с чумацким шляхом. По рассказам старожила Николая Артемовича Кармазина, эти подвалы имеют ответвления, которые уходят на десятки километров от Акимовки. Каково их предназначение, какую роль они играли, - неизвестно. Но знаем, что, во времена еврейских погромов евреи использовали эти подвалы, чтобы прятаться. В районе бывшего еврейского квартала (торговых рядов) в советские времена построили здание Сбербанка. Подвал, естественно, тщательно перегородили в целях безопасности. И теперь мы не знаем, как далеко идет подвал, - рассказывает Виктор Гнедашев.
Известно одно: когда строили подземелья, кирпичных заводов в Акимовке не было, значит, кирпич должны были откуда-то привозить. Для постройки подвала использовался кирпич различного вида и происхождения: красный, белый, желтый темно-бордовый. И расположен он слоями, что наталкивает на мысль, что привозили либо «бэушный», либо строили очень давно. Никаких сведений, относительно того, кем и когда вырыты подвалы, нет.

Старожилы вспоминают


О том, как использовались подземелья, известно из рассказов старожилов. Они либо сами бывали и видели эти подвалы изнутри еще до войны, либо в годы войны, когда возникло большое количество провалов из-за бомбежек и артобстрелов.

- Тем мальчишкам, которые там лазили, было лет по 10 -12 лет. Они находили старые царские портреты и резали их, чтобы на обратной стороне писать. Находили бутылки царских времен середины 19 века. Идя по подвалам, ребятишки наткнулись на решетку, за которой стояло оружие. Конечно, эти яркие воспоминания сохранятся на всю жизнь. Николай Артемович Кармазин (он тоже в детстве «исследовал» эти подвалы), рассказывал, что это были винтовки-трехлинейки.
В разговоре со старожилами, выяснилось, что там, где сейчас торговый центр или крытый рынок (бывший универмаг), был пивзавод, к которому вел подземный ход. По нему в начале девятисотых годов возили воду из подземных родников около Большой Терновки за 12 км от Акимовки. Возможно, ее скрывали от людских глаз потому, что она годилась для приготовления пива. И еще не известно, только ли Большой Терновкой ограничиваются подземелья или они продолжаются и дальше.

В начале двадцатого столетия тут хозяйничал купец Патетенев, который занимался торговлей. И тоже товары доставлял по подземным переходам. И в лавки, и на Торговую площадь (она на месте теперешнего парка находилась) - в случае, если на ней организовывалась ярмарка. А ярмарки в дореволюционной Акимовке были весьма часты. В 1905 году в поселке даже Всероссийская ярмарка прошла.

И еще интересный факт. При рытье котлована для строительства пожарной части вдруг обрушилась стена, и строители увидели, что подземные коридоры расходятся в обе стороны. Смельчаки решили пойти по тоннелю в направлении выхода из Акимовки. Взяли свечи и пошли. Долго шли, а тоннель не заканчивается. Шли минут 20, а конца подвалу видно не было. Им стало страшно, и они вернулись. В месте обрушения подвал завалили строительным мусором и землей. Люди, которые работали на строительстве, уехали, поэтому узнать, где именно находится этот вход, сегодня невозможно, говорит Виктор Гнедашев.

Скифы, ногайцы и подпольщики


- На одной из лекций в вузе преподаватель обмолвился, что скифы были людьми подземелий. Из подземелий они совершали свои набеги и тут же под землей скрывались. Открытая степь должна была иметь нечто, что давало возможность людям укрываться и от врагов, и от непогоды. Не исключено, что в этих подвалах прятались от набегов ногайцев чумаки, идущие в Крым за солью или на обратном пути из Крыма. Видимо, на определенных участках тоннеля были тайные хорошо замаскированные входы в тоннель. А разветвления тоннеля должны были запутать преследователей.

Недобрую славу акимовские подземелья приобрели в войну: в ноябре 1942 года немцам удалось «вычислить» местных подпольщиков, которых после ареста содержали в опустевших в тому времени подземных галереях. Между прочим, о ликвидации акимовского подполья в количестве 150 человек рейхсфюрер СС Гиммлер лично докладывал самому Гитлеру. Из арестованных подпольщиков чудом выжили буквально несколько человек…

О подземельях с тех пор как бы забыли. Хотя, по мнению Виктора Гнедашева, они вполне могли бы стать одной из достопримечательностей райцентра.

Тайна остается тайной

- Совсем рядом с акимовскими подземными горизонтами в старину проходил Муравский шлях. По нему чумаки соль из Крыма возили. Вполне возможно, что свои обозы - в случае угрозы нападения, они могли заводить в подземелья. Входы в них скрывались, допустим, в некоторых курганах, которых и по сию пору масса на территории Акимовского района: только официально их взято на учет 195 штук. Но в таком случае искать строителей подземелий придется в самой седой древности. Скажем, во временах, когда приазовские степи принадлежали скифам, - предполагает Виктор Гнедашев.
Сколько же лет подземелью? Чтобы ответить на этот вопрос, надо провести ряд исследований кирпича. Но на это нужны средства, а чтобы их «выбить», надо доказать, что подземелья имеют, например, исторический или туристический интерес. К слову, последний уже проявляется - подвалами уже заинтересовались. И все же определить возраст постройки пока не представляется возможным…


Имя:
Ваш комментарий:

newslnr
3 січня 2016 г. (08:08)
Интересно, с удовольствием прочел! Все что сводиться к подземельям вообще жутко интересно
alex333
5 січня 2016 г. (00:37)
Кто знает? Почему по ул.Крупской из ливневок валит пар и воняет канализацией?

Схожі новини: