В Мелитополе отметили Новый год деревьев

Просмотров: 900
17 січня 2022 17:05

В воскресенье, 16 января, в общинном еврейском центре Мелитополя при БО "Запорожском благотворительном фонде "Хэсэд Михаэль" отметили праздник Ту би-Шват.

Ту би-шват в переводе с иврита означает "Новый год деревьев". Праздник был установлен мудрецами Мишны. Он празднуется 15-го числа пятого еврейского месяца Шват в Израиле и в общинах по всему миру, в 2022 году выпадает на 16-17 января. По еврейскому закону, очень важно знать четкий возраст деревьев и понимать, где проходит граница между новым урожаем плодов и прошлогодним. Это необходимо для отделения десятины и исполнения других заповедей. Поэтому мудрецы и установили такую точку отсчета – новый год, и ею было выбрано 15 Швата.

Около четырех веков назад сложилась традиция отмечать "Новый год деревьев" праздничным седером (семейная трапеза): выпивать четыре бокала вина (смесь красного и белого), есть фрукты, читать стихи Торы с упоминаниями этих растений, отрывки из Талмуда и книги Зоар (почитается у евреев как священная).

- Наши дети познакомились с историей и традицией этого праздника, играли в игры, а еще всех ждал праздничный фруктовый стол, - рассказали в общинном центре Мелитополя - Обычаев празднования "Нового года деревьев" не так уж и много. В этот день по традиции едят фрукты, которые растут в Израиле: виноград, миндаль, фиги, финики, гранаты и оливки, еще сажают деревья и цветы, а еще узнаем почему для евреев так важен этот праздник.

Как сообщали "МВ", к празднуку Хануки еврейская община подарила людям преклонного возраста из Мелитополя и Запорожья витаминные грядки, выращенные волонтерами. 




Похожие новости: