Мелитопольские педагоги дали кулинарный мастер-класс для Министерства образования

Просмотров: 969
13 січня 2022 14:15
Фото из открытых источников

Педагоги Мелитопольского высшего профессионального училища дали мастер-класс для кондитеров всей Украины. Ролик, в котором мелитопольцы рассказывают о нюансах работы с кондитерским принтером, опубликован на официальной странице Минобразования в Фейсбук.

Универсальный планшетный принтер – это новое оборудование, которое учебное заведение получило в рамках программы «Модернизация инфраструктуры системы профессионально-технического образования Украины» EU4Skills вместе с новенькой формой и учебной литературой. В 2021 году в рамках программы EU4Skills был разработан новый профессиональный стандарт для поваров и принтер – один из шагов для его реализации.

С помощью приобретенного оборудования  можно наносить любые рисунки на кондитерские изделия.

- Основой для печати выступает вафельная или сахарная бумага, а вместо чернил используются пищевые красители, - рассказывают педагоги в рамках мастер-класса. – Принтер дает возможность наносить рисунок  не только на пищевую бумагу, но и непосредственно на пирожные, пряники, леденцы, торты.

Имея новенькое крутое оборудование, в учебном заведении теперь мечтают о создании магазина-мастерской «Сказочный пряник», где будут выпекать и украшать не только пряники и но и другие сладости. Уверены, что таким образом можно повысить престиж профессионального образования и показать пример организации предпринимательской деятельности.

Напомним, в этом году должен стартовать капремонт в одном из корпусов ВПУ по ул. Интеркультурной, 390 за средства, выделяемые Европейским союзом через Немецкий банк развития KfW. Ремонт и оснащение корпуса современной техникой – еще один шаг в направлении модернизации профтехобразования и популяризации рабочих профессий.

 




Похожие новости: