Стипендии выросли, но достанутся лишь избранным

Просмотров: 2789
11 січня 2022 13:45
Фото из открытых источников

О том, что с 1 января студентам повысят стипендии, сайт «МВ» сообщал. Вот только получить ее смогут далеко не все. Кабмин урезал квоты, что стало неприятным сюрпризом для мелитопольских студентов.

Так, студентам ТГАТУ уже сообщили, что с 1 января 2022 года, академическая стипендия назначается в диапазоне 35-40 процентов от фактического количества студентов дневной формы получения образования, обучающихся по государственному заказу на определенном факультете, курсе по определенной специальности на первое число месяца, следующего после даты окончания семестрового контроля. Такая информация появилась на сайте учебного заведения со ссылкой на п. 13 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабмина от 12 июля 2004 г. № 882 и от 28 декабря 2016 г. № 1047 с изменениями, внесенными 1 сентября 2021г. №933. 

- Согласно рейтингу успешности соискателей высшего образования по итогам зимней экзаменационной сессии стипендия на второй  семестр 2021-2022 учебного года по каждой специальности и курсу назначена в диапазоне до 40  проц. студентов дневной формы получения образования, которые учатся по государственному заказу в ТГАТУ, - резюмировали в вузе.

В вузе почему-то не упомянули постановление Кабмина от 2 декабря 2021 года, в котором процент получателей стипендии снова повысили до 40-45 проц. Но, по сути, решение платить стипендию 40 проц. бюджетников, вуз удовлетворил требования всех внесенных изменений.

На повышенную стипендию сможет претендовать еще меньше молодежи.

- Лимит стипендиатов с повышенной стипендией по каждой специальности и курсу на второй семестр 2021-2022 учебного года с учетом стипендиального фонда университета установлен на уровне не более 3 проц. фактического количества студентов дневной формы получения образования, обучающихся по государственному заказу, - отметили в ТГАТУ. – При условии соответствия требованиям назначения повышенного размера стипендии, утвержденных Положением о порядке назначения и выплаты стипендии студентам ТГАТУ.

Напомним, с 1 января в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования  стипендию повысили до 1250 грн ежемесячно, в профессиональных и предвысших учреждениях образования – до 1510 грн, вузах – до  2 тыс. грн




Похожие новости: