Повышение зарплат, пенсий, стипендий, тарифов, налогов: все новшества, которые нас ждут уже в январе

Переглядів: 2568

3 січня 2022 15:03

Повышение зарплат, пенсий, стипендий, тарифов, налогов: все новшества, которые нас ждут уже в январе фото
Фото из открытых источников

С январе 2022 года мелитопольцев  ждет несколько важных изменений. Из хороших новостей – повысится прожиточный минимуму, будут пересчитаны и индексированы пенсии у отдельных категорий пенсионеров, медикам и педагогам повысят зарплаты, студентам – стипендии. Но при этом с начала года вырастут некоторые тарифы и появятся дополнительные налоги.

Подробно о том, каких изменений ждать мелитопольцам, ниже.

Прожиточный минимум вырастет и потянет за собой все соцвыплаты

С 1 января повысился размер прожиточного минимума. Для детей в возрасте до 6 лет он составляет 2 100 грн, детей от 6 до 18 лет — 2 618 грн, трудоспособных лиц — 2 481 грн, лиц, утративших трудоспособность — 1 934 грн.

Традиционно повышение прожиточного минимума влечет за собой перерасчет ряда других финансовых выплат и социальной помощи. Так, минимальная зарплата с 1 января составит 6500 грн, а размер минимальной пенсии вырос до 1934 грн.

Размер пособия на детей, над которыми установлена опека или попечительство, и на детей-сирот с 1 января увеличился до 5260 грн (до 6 лет) и 6 545 грн (до 18 лет). Гарантированный минимальный размер алиментов на одного ребенка в возрасте до 6 лет с нового года составит 1050 грн и 1309 грн до совершеннолетия. При этом государство рекомендует родителям не скупиться, и выплачивать больше:  2100 грн (для детей до 6 лет) и 2 618 грн (от 6 до 18 лет).

Пенсия: кому пересчитают, сколько добавят

Категория пенсионеров, у которых существенно вырастут выплаты с  1 января - ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Законодательством предусмотрен такой рост:

  • ликвидаторам I группы инвалидности – с 12 270 грн до 16 080 грн;
  • ликвидаторам II группы инвалидности – с 10 967 до 12 987 грн;
  • ликвидаторам III группы инвалидности – с 8 129 до 8 917 грн.

При этом минимальный размер пенсий для чернобыльцев не должен быть ниже 6 тыс. грн (для первой группы инвалидности), 4 800 грн (для второй группы инвалидности) и 3 700 грн (для третьей группы и детей с инвалидностью).

На 9 проц. уже в январе должна вырасти пенсия у женщин 60 лет и старше (рожденных в 1962 году). А размер минимальной пенсии каждому из нетрудоспособных родителей, супруге (супругу) защитников, погибших в зоне проведения АТО/ООС, должен составлять не менее 7800 грн.

При этом появились новые критерии для выхода на пенсию. Так, в 2022 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, необходимо иметь не менее 29 лет страхового стажа. Если такового нет, придется ждать достижения 63-летия (при наличии 19 -  29 лет стажа) или  65-летия (если страхового стажа от 15 до 19 лет).

Зарплаты бюджетникам

Зарплаты у медиков с 1 января должны вырасти как минимум  до 20 тысяч гривен. Такое обещание дал президент Владимир Зеленский, выступая в Раде, 1 декабря 2021 года. При этом в госбюджет-2022 заложены средства, которые должны гарантировать зарплату медработникам среднего звена - 13,5 тыс. гривен, а для врачам – 20 тыс. гривен.

Повышение будет касаться тех медиков, которые работают в больницах  с программой медицинских гарантий.

Должна вырасти и зарплата педагогических работников Мелитополя. Но не у всех одинаково. Так, согласно постановлению Кабмина, с 1 января на 20 процю увеличиваются оклады педагогов учреждениий дошкольного образования компенсирующего типа (специальных и санаторных). На 25 проц. вырастет ставка педагогов в спецучреждениях общего среднего образования. К ним относятся спецшколы, учебно-реабилитационные центры и пр. На 30 проц. вырастут  оклады преподавателей в специализированных домах ребенка, детских домах. На 10 проц. базовую ставку  повысят для учителей гимназий, лицеев, коллегиумов, заведений интернатного типа, педагогов высших профессионально-технических училищ и пр.

Также появятся дополнительные надбавки за отдельные виды педагогической деятельности и категории, звания. Так, вырастут доплаты за классное руководство, проверку ученических заданий, заведывание кабинетом, использование иностранного языка в процессе обучения и пр.

С полным списком категорий педработников, которые могут рассчитывать не повышение зарплат, можно ознакомиться в приложении к постановлению Кабмина.

Стипендии подрастут

С 1 января также подрастут академические и именные стипендии для тех, кто учится за бюджетный счет.

Так, в  учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования  будут выплачивать ученикам, которые заслужили стипендию 1250 грн ежемесячно, студентам  профессиональных и предвысших учреждений образования – 1510 грн (повышенная 1 930 грн), студентам вузов – 2 и 2,55 тыс. грн соотвественно.

Кроме того, с 1 января изменится и размер академической стипендии президента Украины. Которая присваивается за особые заслуги и успехи в учебе. Она подрастет до 2,75 тыс грн для учеников учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, 3,32  тыс. грн для студентов учреждений профессионального высшего образования и 4,4 тыс. для студентов вузов.

И, пожалуй, на этом позитивные изменения исчерпаны. Теперь о неприятных новшествах.

Коммунальные тарифы

В январе газ для бытовых потребителей, которые платят по годовому тарифу ,  не подорожает. А вот за газораспределение будем платить больше. ЧАО «Мелитопольгаз» уже уведомил абонентов о том, что тариф на услуги распределения природного газа с 1 января 2022 года вырастет до 2,208 грн с учетом  НДС за 1 м3 в месяц. Просил поставщик голубого топлива тариф втрое выше, но НКРЭКУ не позволила.

С 1 января вырастет также стоимость кубометра холодной воды. В конце декабря НКРЭКУ  пересмотрела тарифы для 45 водоканалов, том числе и Мелитопольского. С нового года платежки мелитопольцев за водоснабжение и канализацию вырастут на 30 и 18 процентов соответственно.

Тариф на электроэнергию с 1 января для потребителей, к счастью,  не изменится. Мелитопольцы, которые используют за месяц до 250 кВт/ч, будут платить за электричество 1,44 грн. Для домохозяйств, которые потребляют более 250 кВт/ч в месяц, тариф останется на уровне 1,68 грн.

Новые налоги и кассовые аппараты для ФОП

С 1 января все предприниматели второй, третьей и четвертой групп, которые работают по упрощенной системе налогообложения для обязаны обзавестись кассовыми аппаратами.  В конце декабря в Мелитополе даже попытались провести семинар для ФОПов, чтобы разъяснить все тонкости нововведения. Но мероприятие, как и само новшество, вызвало неоднозначную реакцию местных предпринимателей.

Так как некоторые налоги для физлиц-предпринимателей зависят от размера минимальной зарплаты, то с 1 января они тоже подрастут. Так, изменится ставка начисления единого социального взноса (ЕСВ), которая составляет 22 проц. от минималки - 1 430 грн. соответственно изменятся и другие  виды налогов.

Особого внимания требует тот факт, что с нового года меняются и счета для уплаты налогов. Госказначейство должно открыть их до 15 января 2022 года. Предполагается, что утверждены  будут следющие коды для налогов ФЛП-2022:

18050400 – единый налог ФЛП;

11010500 — НДФЛ (налог на доходы физлиц) по результатам декларирования (общая система);

11011001 — военный сбор по результатам декларирования (общая система);

71040000 (символ счета 204) — ЕСВ для ФЛП.

Но и это не все. Налоговые обязательства изменятся не только для предпринимателей в наступившем году. С 1 января вступает в силу закон, который предусматривает введение минимального налогового обязательства (МНО). Это налог, который должен быть минимально уплачен за землю сельскохозяйственного назначения. В ближайшие два года это будут 4 проц. от нормативной денежной оценки земли, а позднее - 5. Но первые начисления за 2022 год украинцы получат в 2023 году.

Лекарства по рецептам

Еще одно неприятное новшество, которое ждет мелитопольцев в наступившем году – учет потребления антибиотиков и отпуск этих препаратов по рецептам. Уже сегодня в больницах города начнут строго контролировать назначение и применение антибиотиков, сводя их к минимуму. А предположительно  с апреля купить антибиотики в аптеке можно будет только по электронному рецепту врача. Таким образом в Украине хотят побороть привычку пациентов заниматься самолечению, в том числе антибиотиками, что может со временем привести к антибиотикорезистентоности  (устойчивости бактерий к антибиотикам).




Схожі новини: