Консервы куриные, сосиски и тонны круп: чем будут кормить пациентов мелитопольских больниц

Просмотров: 936
5 січня 2022 14:25
Фото из архива редакции

ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения» заключила ряд договоров на поставку продуктов, из которых будут готовить обеды для пациентов стационара всех больниц Мелитополя.

Так, в следующем году в рационе больных будет масса круп, сезонных овощей, а также курятина в разных видах. Договора уже подписаны и опубликованы на портале госзакупок "Дозорро". 

К примеру, ООО "МИРАЙТЕНС ГРУП" поставит 1,5 тыс. банок консервы «Мясо кур в собственном соку» за 79, 9 тыс. грн. С ФЛП Юлией Геннадиевной Есманской больница заключила договор на поставку  600 кг замороженного филе курицы, 2,5 т мороженных куриных четвертин, 500 кг цыплят-бройлеров мороженных и тонну куриной печени. За всю продукцию придется заплатить 249, 3 тыс. грн

Предстоит пациентам мелитопольских больниц также съесть тонну сосисок от Торгового дома  АТТИС 82,6 тыс. грн и 2,4 тыс. упаковок сгущенки за 69 тыс. грн того же производителя. Пожалуй, наибольшую часть больничного рациона в новом году составят крупы и картофель. ТМО ожидает поставку 10 т картошки за 64,9 тыс. грн, по 3,5 т арнаутки и ячневой крупы, 3 т овсянки, 2,5 т риса, по 2 т перловки, гречки, пшена и пшеничной крупы (все крупы обойдутся в 346,9 тыс. грн). Поставщиком указанной продукции выступит ФЛПП Ю. Анисимов Ю. Этот предприниматель также выиграл тендер на поставку всех овощей и фруктов: 2,5 т капусты, 2 т морковки, 1,5 т лука, тонна свеклы, 40 кг чеснока и 600 кг яблок за 75,8 тыс. грн.

Маргарин на пищеблок будет поставлять Юлия Есманская: 4 тыс. пачек сливочного Olkom за  151,6 тыс. грн. А вот сливочное масло предоставит ООО "ЧИЗ МИЛК": 4,5 тыс. пачек за 162 тыс. грн.

ООО "АГРО-СЕРВИС" будет традиционно поставлять в больницы города хлеб. На год нужны будут 10 тыс. буханок белого  и 400 черного.

Напомним, горячее питание для всех больниц города, которые входят в состав ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и ЭМП» готовят на общем пищеблоке и в отдаленные подразделения доставляют специально обустроенным санитарным автомобилем.

Отметим также, что горячее питание пациентов стационара входит в бесплатный пакет по оказанию медицинской помощи. То есть теперь питание больных оплачивается из средств НСЗУ, а не бюджетных.

При этом качество питания со стартом медреформы вторичного звена мало изменилось, отмечают пациенты. Что в 2019 году больным выдавали только завтраки и обеды, что в 2021-м. Супы и борщи, обилие каш, овощи и следы мяса – вот и весь рацион. Но все свежее, горячее. Так что продержаться можно, если родные не имеют возможности наведываться ежедневно с домашней едой.




Похожие новости: